Шишка на голове у грудничка
Обнаружила у ребенка 4.5 месяца шишку на голове, диаметр где то 2 см. По цвету как обычная кожаю. Похоже на припухлость. Что это может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные очаги характерны после травматических повреждений. Возможно, ребёнок ударился. В подобных случаях, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о проведении рентгенографии черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте, а удара не было? Важен очный осмотр, по необходимости проводят дообследование, узи или рентген. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Болезненность в этом месте есть? Как давно это заметили? Шишка подвижная?
Юлия Юрьевна, болезненности нет, шишка неподвижная, при пальпации плотная но не твердая.
При мне лично ни обо что не ударилась. Дедушка сказал что она ему головой ударилась о подбородок, когда носил её вертикально на руках. Но в какое место он не уверен. Так что я не могу сказать связано с ударом или нет.
Заметила только сегодня
Подскажите к какому врачу сначала идти? Хирургу или неврологу?
Хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения подкожной гематомы(часто возникает при ударах головой) рекомендуется очная консультация невролога/нейрохирурга или травматолога, можно обратиться в приемный покой больницы или в травмпункт к врачу, по показаниям пройти рентген черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Любая шишка на голове у малыша требует исключения травматизации, для этого нужен очный осмотр хирурга.
Возможно также, что ребенок растет, меняется конфигурация черепа, продолжают рост ткани головы, но все же вначале требуется исключить травму.