Головокружения и потеря сознания в положении лежа
Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь от сильных головокружений по ночам. Иногда так укачает , что вызывает сильную рвоту, невозможно голову поднять. Так же не могу лечь на спину без подушки, сразу становится плохо. Обошла уже много неврологов: в основном говорят, что придется с этим смириться??? Одна врач сказала, что это доброкач пароксизмальное головокружение. Назначила приемы Эпни и гимнастикц Брандта-Дарофа, а я не могу сделать, начинаю сознание терять при положении лежа. Я уже не знаю куда мне обратиться. Каждая ночь-пытка. На данный момент принимаю на ночь 2 мг сурдолуда. По 2 недели в месяц 24 мг бетагистин. Пока бетагистин пью- сплю. В перерыве между- эти приступы.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, вот эти приступы головокружения только в горизонтальном положении , а стоя, сидя, при ходьбе их нет? Сколько по длительности такой эпизод головокружения лёжа ? Когда голова кружится глаза дергаются ( нистагм)? Нет ли шума в ушах, непереносимость громких звуков? При натуживании, кашле, чихании нп кружится голова?
Татьяна Вячеславовна, такие мощные головокружения только в положении лёжа. Ускоряет процесс отсутствие подушки или подушка плоская/низкая. Сплю почти сидя уже((( . а так легкое головокружение бывает при резкой смене положения тела, например, резко встала, резко повернулась. Когда резко встаю , то уши бывает что закладывает, шум как при начинающемся обмороке. Когда ночью головокружения, то на шум как-то не обращала внимание, мне кажется, что его нет. Про глаза не знаю. Единственное, что замечаю- будто голову вправо-лево качает, внутри головы будто качели из стороны в сторону. И при этих приступах будто прилив жара и нехватка кислорода. Потом не могу голову поднять, сильно тошнит. По вестибулярке- всё плохо. На обычной детской качели достаточно 2-х раз качнуться, чтобы меня укачало.
Татьяна Вячеславовна, по времени, мне кажется, секунд 10-15. Это чисто из моих ощущений информация
Всё же больше всего похоже именно на ДППГ, вероятнее всего поражение полукружного канала в другой плоскости ( маневр Эппли и гимнастика Брандта Дароффа тут не помогут, нужны другие тесты и манёвры в других плоскостях, поэтому постарайтесь найти отоневролога ( или вестибулолога) в вашем городе очно.
И ещё один вопрос вы меряли АД в положении лежа и стоя, есть разница?
Татьяна Вячеславовна, нет, давление так не измеряла. Но когда случился такой приступ и как раз попала на прием эндокринолога (по другой части), мне намеряли 90/60. А дома в такие дни обычно показывает 110/70.
Принятый ответ
Меня настораживает, что в положении лежа у вас могут быть как предобморочные состояния, нужно исключить и сердечно -сосудистую патологию ( холтеровское мониторование ЧСС- посмотреть не появляется ли к примеру AV- блокада в положении лёжа) , суточное мониторирование АД ( посмотреть давление лежа, стоя, во сне), можно посмотреть респираторный кардио мониторинг ( с измерением сатурации) , ну и кнчн очный осмотр отоневролога, возможно он ещё дополнительно назначит КТ височных костей с детальным осмотром внутреннего и среднего уха ( перилимфатическая фистула? При ней иногда бывает позиционное головокружение лежа)
Татьяна Вячеславовна, недавно делала экг и эхо-кг, там всё в норме.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль). Днем не бывает такого состояния ?
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Лилия Альбертовна, такие мощные головокружения происходят ночью. Днем может шатнуть при резких движениях (резко повернулась, резко встала)- тогда может быть и шум в ушах, как при обмороке, и ориентацию теряю в пространстве (шатает). А вот ночью всё происходит во сне. С одной стороны, меня будто начинает укачивать от сна. С другой, часто я замечала, что моя голова немного запрокинулась, легла в положение более горизонтальное. Я и так сейчас сплю на высоченной подушке и в районе головы еще и плед скручиваю. Иначе 100% приступ обеспечен. Перед этим приступом как будто какой-то прилив ощущаю в голову и начинаются качели в голове (движения право-лево, именно как качели). На самом деле я НЕ думаю, что моя голова при этом шатается из стороны в сторону. Глаза открыть не могу, подступает тогда рвота. Длится секунд 10. После этого мне очень не хватает воздуха и жарко. Встать могу только наклонив голову вниз, иначе рвота. Иду по стеночке. Если просто ложусь спиной на ровную поверхность, то начинает подступать тошнота и чаще всего в ушах шумит немного. Лучше становится, если голову отворачиваю хоть немного в сторону.
Если случился хоть 1 приступ во сне, то я больше не могу лечь спать, приступы повторяются нон-стопом(((.
Лилия Альбертовна, на последний вопрос у меня нет ответа. Пытаюсь выпить таблетку от укачиваний. Но чаще всего у меня открывается сразу же рвота. Спать я лечь не могу, тк сразу же эти качели идут друг за другом нон-стопом, как бы я не легла. Сижу с опущенной головой и не открываю глаза. Через часа 2-3 могу встать и ходить, но при этом немного качает меня. Как выхожу на улицу, еще лучше становится. Но всё равно может в течение дня преследовать тошнота в такие дни до вечера. Когда сильно укачает, то и до работы не могу добраться, тк голову не поднять, сразу позывы рвотные.
Нельзя исключить все-таки ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота). И не всегда после одного маневра хорошо становится. Тут нужен отоневролог
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров. Перед приёмом рекомендуется в таких случаях использовать метоклопрамид, чтобы не было рвоты.
В Калининграде
Антоневич Марьяна Анатольевна
Осмоловская Александра Павловна
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникает ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему бетагистин или арлеверт
Ваши жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеравода).
Необходимо найти грамотного специалиста, чтобы выполнили Вам возможно другие маневры.
Сирдалуд в настоящее время убрала бы, у него есть тенденция к снижению АД и головокружению.
Дарья Александровна, спасибо за совет.
Юлия! Пожалуйста