Про палец на руке
Здравствуйте! У моей мамы уже больше двух недель на пальце руки на ногте воспаление какое то, притрагиваешься, болит. Мама думает, что инфекцию занесли, когда делали ей ногти. Фото прикоадываю...
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и по симптомам имеются признаки панариция. В таких случаях нужно обратиться на очный прием к хирургу, если при осмотре диагноз будет подтвержден, то потребуется вскрытие. Пока в таких случаях рекомендуется снять покрытие с ногтя , делать повязки с хлоргекседином и внутрь принимать противовоспалительное (Нимесулид, Кетопрофен 2-3 дня). К хирургу нужно попасть в ближайшее время, как только появится возможность.
Здравствуйте, по фото имеет место панариций, наиболее вероятно проблема под ногтем и ноготь нужно будет удалить.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Осмотр хирурга в ближайшее время.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области околоногтевого валика с нагноением - панариций. Нужно очно обратиться хирургу. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется перевязки с мазью левомеколь, солевые ванночки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально есть все признаки панариция.
На мой взгляд, в текущей ситуации консервативное лечение эффекта не даст.
Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-хирургу на очный приём ❗
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки комнатной температуры 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана. У вашей мамы развился панариций, воспаление околоногтевых тканей, которое часто возникает после маникюра при попадании инфекции.
Я бы рекомендовал срочно показать ее хирургу для вскрытия и дренирования гнойника, так как домашнее лечение ванночками и антисептиками уже не поможет — без профессиональной помощи воспаление может распространиться глубже.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич