Про четвёртые роды
Здравствуйте! У меня было трое родов. После последних родов, в 2017 году, открылось внутреннее кровотечение, которое, к счастью, удалось остановить. Сейчас, я беременна четвертым ребенком. Срок 33 недели и 3 дня. Меня беспокоит, может ли то кровотечение повлиять на текущую беременность и как-то отразиться на моем состоянии сейчас, если я буду рожать сама? У врача своего спрашивала, он сказал, что ещё рановато об этом говорить
Здравствуйте.
Кровотечение в ранним послеродовом периоде в предыдущие роды объективно повлиять непосредственно на последующие беременности напрямую не может. Да, с увеличением количества родов риски подобных кровотечений впоследствии несколько выше, чем в первые беременности, это известно, врачи в этом отношении всегда «держат руку на пульсе» и помнят об этих рисках в послеродовом периоде каждой последующей беременности. Но опасаться сейчас за малыша из-за прошлого кровотечения определённо не стоит. У Вас резус-фактор положительный?
Ольга Витальевна, да, резус фактор положительный, и всегда почему-то ставят гипоксию плода, все трое родов так было. В этот раз даже и не знаю, так как гипоксию выявили не во время беременности, а непосредственно после
Принятый ответ
Сложно сказать, не видя всей картины, по поводу гипоксии. Но во всяком случае, послеродовое кровотечение к этому обычно отношения не имеет.
Ольга Витальевна,
Здравствуйте
Необязательно
Риск повторного послеродового кровотечения выше, учитывая анамнез, но это и не гарант того, что так будет обязательно
В любом случае, риски при родах естественным путем гораздо ниже, чем риски после операции кесарево сечения!
Здравствуйте, произошедшее кровотечение не может повлиять на текущую беременность. Риск кровотечения может повышаться с увеличением количества родов, также если было кровотечение в предыдущее беременность. Но это не говорит что обязательно оно должно произойти . Нужно настраиваться на благоприятную беременность и роды.