Повышены эритроциты в моче
Добрый день! Ребенок ( мальчик 3 года) сдали общий анализ мочи эритроциты повышены 118, потом сделали узи почек, врач сказала, что в почках кристаллы, которые царапают стенки, поэтому показывает кровь в моче, назначила пропить 1 месяц канефрон. Пересдали через месяц эритроциты 27, потом решила еще раз пересдать эритроциты снова 110. Жалоб у ребенка нет, отеки и синяки под глазами отсутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы лучше вам помочь, было бы хорошо ознакомиться с результатом УЗИ, не могли бы прикрепить?
Вероятно, ваш доктор говорил о конкрементах в почках (это маленькие камушки), при их движения в почках может появляться кровь в моче (эритроциты), особенно если ребенок активный, что скорее всего, учитывая, что ему всего три года.
УЗИ прикрепила. У уролога были, по урологии все хорошо, направил к нефрологу
Уролог так же сказал, что для ребенка это много крови в моче
Увидела результаты УЗИ и общего анализа мочи, вполне вероятно, наличие малюсеньких кристаллов, по вашему УЗИ она описывается, как гиперэхогенная точечная исчерченность.
В таких случаях обычно эффективно:
- Усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сут
- Использовать препарат канефрон
- Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в три месяца
- Контроль общего анализа мочи, общего анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий холестерин, общий белок, глюкоза, общий билирубин) 1 раз в три месяца.
Если эритроциты в моче будут сохраняться в динамике было бы эффективно дообследование в виде цистоскопии, динамической нефросцинтиграфии.
Канефрон пили месяц, результат до 27, еще пить месяц?
Подскажите еще пожалуйста, как образовались эти кристаллики, обмен веществ нарушился?
Если вы уже этот месяц канефрон пропили, более не требуется.
В таком случае, как у вас, если вы уже пропили препарат, а вновь повышение эритроцитов до 110, обычно рекомендуется дообследование уже сейчас:
- УЗИ мочевого пузыря, по результатам которого решение о необходимости проведения цистоскопии (для определения генеза эритроцитов в моче)
- Общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий холестерин, общий белок, глюкоза, общий билирубин, динамическая нефросцинтиграфия. По результатам решение о необходимости проведения КТ почек с внутривенным контрастированием.
Образование конкрементов (кристаллов) может обусловлено нарушением обмена веществ или анатомическими особенностями, или генетически обусловлено.
Нет, канефрон пили в мае
Если пили в мае, то может быть эффективным пропить вновь в течение месяца в настоящий момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А общем анализе мочи белка нет - это хороший признак, так как отсутствие белка снижает вероятность серьёзного воспалительного или гломерулярного процесса. Лейкоциты незначительно повышены - нет явных признаков инфекции. Кристаллы были, но сейчас не выявлены, значит, отложение солей могло быть временным. Эритроциты остаются повышенными (27-110).
Дальнейший план действий:
- повторить общий анализ мочи через 1-2 недели в спокойный период (без ОРВИ, физической нагрузки за день до анализа).
- уточнить тип эритроцитов (изменённые или неизмененные) - показывает, из почек ли кровь (почечная гематурия) или из мочеточников/мочевого пузыря.
- анализы крови (креатинин, мочевина, электролиты) для проверки функции почек.
При повторяющейся гематурии может понадобиться расширенное обследование (биохимический анализ мочи на кальций, оксалаты, мочевую кислоту, фосфор и др.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа мочи без признаков воспаления, присутствуют эритроциты 27 кл/мкл (от апреля 118), кристаллов нет( в апреле обнаружены).
По данным УЗИ почек аномалий развития не выявлено, описана гиперэхогенная точечная исчерченность, вероятно имеется ввиду, наличие микрокристаллов.
Для диагностики заболеваний почек рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций ионизированный,фосфор, калий)
- общий анализ мочи (контроль 3 месяца подряд за эритроцитами)
- биохимический анализ суточной мочи (поможет оценить склонность к камнеобразованию)
- анализ мочи с морфологическим исследованием эритроцитов (возможно предположить откуда эритроциты попали в мочу уровень гематурии)
-консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте. За счёт солей может быть выпадение эритроцитов. Главное, что камней не обнаружено. Также активного воспалительного процесса нет по общему анализу мочи. Пока можно порекомендовать динамическое наблюдение. Пропить канефрон в качестве рекомендации по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц, пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. УЗИ почек в динамике через 6 месяцев. Контроль общего анализа мочи, крови и б/х анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор и мочевую кислоту.