Общий анализ крови, понижены лейкоциты

Добрый день. Подросток 14 лет, мальчик. Смущает общий анализ крови. RBC 4,5 MCV 86,1 HGB 130 MCH 28,8 HCT 38,7 PLT 320 MCHC 335 g/l WBC 3,9 СОЭ (мм/ч) 7 Lymph 1,8 Mid 0,5 Gran 1,6 Lymph % 47,2 Mid% 11,8 Gran% 41 и на обороте анализа п/2 с/52 м/5 л/41

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции( возможно бессимптомно) , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день

Как давно ребёнок болел? Не было ли признаков простудного заболевания за последние две – четыре недели?

В целом общий анализ крови без признаков острого воспалительного процесса, снижение лейкоцитов норма от четырёх и выше возможно после перенесённой вирусной инфекции

Данных за анемию и латентный дефицит железа по данным анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок не болел. Последние три недели провел на море. Болел в 20 числах июля, насморк, горло. Без температуры.

Возможно было бессимптомное течение, то есть организм ребёнка среагировал и поэтому такие изменения, но при этом активных признаков болезни не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

Всего хорошего

Принятый ответ

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): снижены лейкоциты норма от 4 до 13

нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, может быть была перенесена вирусная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Нет, не болел.

В таких случаях нет повода для беспокойства, вероятнее всего был просто бессимптомный контакт и показатели так среагировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, стоит ли пересдать кровь спустя какое то время?

Да, достаточно пересдать через 3-4 недели, не ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4 и выше и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, лейкоциты на нижней границы нормы - могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию недавно или ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,должно быть наоборот,это говорит о том или ребенок перенес вирус,или бессимптомно переносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!