Анализ крови. Гормоны. Усталость.
Сдавала анализы. Подскажите, пожалуйста, лечение для улучшения показателей. Есть лишний вес 30 лет: при росте 165 см вес 92 кг. Обычный вес был 67-72 кг. Держится уже около двух лет. Беспокоит постоянная усталость, апатия, депрессивное состояние. Насчет еды: иногда могу съесть совсем немного. Отсутствует чувство голода, редко урчит живот. Часто хочется сладкого, стараюсь себя сдерживать, но бывают срывы. Сплю плохо, к вечеру только "раскачиваюсь" и все дела делаю ночью, ложусь поздно. Пять месяцев назад была замершая беременность (пустое плодное яйцо), была вакуум-аспирация. Восстановилась нормально. Только менструация изменилась: стала начинаться и заканчиваться не так, как раньше, но в целом выделения такие же. Раньше месячные были болезненные, но не каждый месяц: в один месяц сильно болела поясница, без таблеток не обходилось, остальные два-три месяца проходили нормально. Сейчас такого нет, только минимальный дискомфорт. Овуляция такая же, как и была раньше, я ее хорошо чувствую и все признаки имеются. Только появились высыпания на лице и голове во время овуляции. Раньше незначительно высыпало только перед или во время менструации, а тут и в овуляцию. Детей нет, абортов нет, кроме недавней вакуум-аспирации. Гематокрит 40.5 Гемоглобин 13.0 Эритроциты 5.03 MCV (ср. объем эритр.) 80.5 RDW (шир. распред. эритр) 14.2 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.9 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.1 Тромбоциты 354 Лейкоциты 6.15 Нейтрофилы (общ.число),% 46.5 Лимфоциты, % 45.3 Моноциты, % 4.8 Эозинофилы, % 3.2 Базофилы, % 0.3 Нейтрофилы, абс. 2.86 Лимфоциты, абс. 2.77 Моноциты, абс. 0.30 Эозинофилы, абс. 0.20 Базофилы, абс. 0.02 АлАТ 15 АсАТ 13 Билирубин общ. 5.5 Билирубин прям. 2.0 Билирубин непрям. 3.5 Гамма-ГТ 23 Глюкоза 6.1 Креатинин 55 Мочевина 3.1 Общий белок 73 Холестерин 4.94 Фосфатаза щелочная 65 Калий 4.9 Натрий 139 Хлор 106 Ферритин 16 Т4 своб. 11.53 ТТГ 0.903 А-ТПО < 3.0 Пролактин 338 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Рекомендовали сдать анализ на тромбофилию.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализов 🙏🏼❤️
Снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, В том-то и дело, что вроде бы ем мясо достаточно, на мой взгляд. В рационе есть куриное мясо, красное мясо, красная рыба, оливковое масло, фрукты, овощи, зелень, яйца каждое утро с кинзой и свежими овощами. Молочку не очень люблю, ем детский творог.
Месячные идут нормально: в первый день мало, второй-третий день – нормально, на четвертый-пятый день уже сходят на нет. Прокладки использую с каплями (норма), ночные тоже не толстые, просто удлиненные. Геморроя нет, запора нет. Слабит в первые дни месячных. К врачу насчет проблем с желудком не обращалась. Когда сильно волнуюсь, бывает вздутие живота. Болей не замечала.
Учитывая, что периодически бывает вздутие на очном приеме может быть рекомендовано сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, а также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Также повышена глюкоза, натощак сдавали кровь?
Афсана Ровшановна, Я, наверное, мало ем, забываю про полноценный прием пищи, и из-за этого кажется, что рацион нормальный. На самом деле одни перекусы, да и те нездоровые. Похоже, у меня что-то вроде булимии, только это сейчас поняла..
Афсана Ровшановна, да. С позднего вечера ничего ни ела. Утром только стакан воды
В таком случае также стоит еще сдать гликированный гемоглобин и очно проконсультироваться с эндокринологом
Если есть признаки булимии, то в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию психиатра
Афсана Ровшановна, Мне кажется, что признаки есть. Вроде бы пытаюсь нормально питаться, но, если так поразмышлять, ничего нормального нет. То ем нормально, то не ем, чем-то закусываю или перекусываю. Не всегда есть полноценный завтрак, скорее обед и поздний ужин. С моей глюкозой и, скорее всего, расположенностью к инсулинорезистентности, мне нужно держать диету и питаться по 5 раз в день… Я так поняла, железо может страдать из-за глюкозы и в целом из-за проблем с ЖКТ. Спасибо за консультацию, так бы до меня не дошло, когда выговариваешься, приходит понимание… Эх, а гинеколог все думал, что проблемы с щитовидкой и гормонами… Еще другие анализы хотел назначить в своей клинике… Спасибо 🙏
Обследуйтесь и будьте здоровы Елена🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸гормоны щитовидной железы в норме, пролактин в норме
🔸биохимия без отклонений от референса
Единственное - глюкоза на верхней границе, норма до 6,1 ммоль/л, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).
Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца , если он повышен , то рекомендуют обратиться к эндокринологу
Сколько дней менструации? Сколько дней весь цикл? Обильными не отмечаете выделения? Геморроя нет?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По общему анализу крови снижены MCH, MCV , а также ферритин. Низкий показатель Ферритина может вызвать подобные жалобы на слабость, усталость, так как он очень важен для того, чтобы синтезировать гемоглобин , чтобы доставлять кислород к тканям. Когда кислорода может быть мало , человек может начинать себя хуже чувствовать
К тому же, если в рационе нет достаточного количества железа , это тоже может усугублять железодефицит
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Также можно заметить то, что уровень глюкозы находится на верхней границе нормы. В подобных случаях важно оценить гликированный гемоглобин, это уровень глюкозы за 3 месяца
Скажите, в целом менструации обильные ? Гемового железа достаточно в рационе или больше простые углеводы и сладкое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно протекавшей бессимптомно. Лечения на данный момент не требуется; изменения характерные для железодефицита.
Уровень глюкозы на верхней границе нормы. В подобной ситуации рекомендуют проверить гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Снижен ферритин. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 16очень мало - это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления, в том числе и перебои с циклом. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.