Колит под рёбрами слева
Здравствуйте! Неделю назад начались боли в левом подреберье. Когда хожу , боль не беспокоит , начинает давать о себе знать в положении лежа , и по утрам . Стул каждое утро , немного кашецеобращный , но сформирован . Сегодня была на узи брюшной полости , там все хорошо . Что это может быть ?
Добрый день.
Возможно , дает о себе знать кишечник, по типу синдрома раздраженного кишечника, немного пневматизированный ( много газов) он дает болевой синдром в боку.
В таких случаях, учитывая отсутствия других активных жалобы, можно подключить препарат для улучшения моторики кишечника тримедат. Снимает и болевой синдром и нормализует моторику кишечника.
Добрый день , ещё иногда может подташнивать . Последние два дня замечаю и живот вздутый по вечерам. А тримедат как принимать ?
Принятый ответ
По 1 таб до 3 х раз в сутки за 30 мин до еды - как правило, в таких случаях.
Он от вздутия помогает в том числе.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов.
Боли в левом подреберье чаще всего обусловлены вовсе не патологиями поджелудочной железы, обычно так реагирует кишечник, ведь это проекция селезеночного изгиба толстой кишки.
А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, например при СИБР или СРК, а так же воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ ! Записалась на 3 сентября к терапевту, чтобы направил на анализы
Принятый ответ
Это хорошо! Ещё раз будьте здоровы!