Красненькое уплотнение у ануса, болит.

Здравствуйте, у меня на протяжении 6 дней формировалось красненькое уплотнение возле ануса, размером с ноготок. Было болезненно ходить, сидеть, в туалет было так же болезненно ходить, но ни крови, ни температуры , ничего другого не было! Сегодня 7 день и это уплотнение лопнуло во время испражнения, была только кровь, гноя не было. Ходить, сидеть теперь могу, в туалет ходить, только щиплет когда подмываешься,или вытераешься влажной не спиртовой салфеткой, кровь не течёт больше, если только небольшие кровяные подтёки когда вытераюсь . Чувствую себя на много лучше. Подскажите как быть.

Нет.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование свища с мацерацией кожи вокруг.
В такой ситуации рекомендуется очная консультация проктолога, до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина ина салфетке прикладывать к ране.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, Елизавета. Завтра запланирован повторный поход к хирургу, был у него на приёме вчера, сказал что за два дня посмотрит за динамикой, и если что нужно будет хирургическое вмешательство, как вы думаете, необходимо ли хирургическое вмешательство? К проктологу стою в очереди пока что, т.к. в городе у меня его нет.

Если про вскрывать, то по фото сейчас вскрывать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Проктологи сегодня не на связи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить парапроктит.
Необходимо очно обратиться к проктологу, сделать узи мягких тканей.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, после того как шишечка прорвалась мне стало на много легче, могу ходить , сидеть и в туалет ходить спокойной, щиплет ранку когда промываешь водой, скажите, обязательно нужно оперировать? На данном этапе ранка не сможет зажить сама? С использованием медикаментов, и ещё, подскажите пожалуйста что мне сказать завтра хирургу на приёме? У проктолога я не был, чуть ранее хирург меня поставил в очередь к проктологу. Я очень переживаю по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вышеперечисленные рекомендации я соблюдаю.

Если подтвердится парапроетит, то лечение оперативным путем. Рана затянется сама, но проблему это не решит, воспаление не сойдет.
Можете рассказать тоже самое доктору и так он проведет осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Для начала нужно обследование, а после уже вмешательство хирурга, я так понимаю?

Верно
Но начать нужно конечно с очного осмотра, потом уже доктор решит необходимо ли дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Давайте я вам расскажу предысторию, я уже на больничном получается 8 день, завтра 9 день будет. Больничный у хирурга брал, вот вчера он поставил меня в очередь на приём в проктологу ( в другой город) и сказал явиться в воскресенье на прием, сказал посмотрит на какую то динамику, и т.д. если что будет делать надрез, и т.д. но я не хотел бы никаких операций пока не пройду проктолога, и пока диагноз не подтвердится. Я имею право отказать в операции без осмотра проктолога? Хирург не может же меня принудительно заставить лечь под скальпель? Заранее извиняюсь, возможно глупые вопросы задаю, просто я очень сильно взволнован этой ситуацией...

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вчера был прием у хирурга, и завтра ещё назначил приём, для проверки динамики и т.д.

Без Вашего желания никто вас не может принудить у операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить формирование свищевого хода, с участком мацерации. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
После дефекации омывать задний проход водой или использовать влажные салфетки без отдушек.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Какой ужас :( А как долго восстановление проходит после операции?

Как правило, рана полностью заживает в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А свищ не образуется после вскрытия парапроктита? И что делать чтобы свищ не образовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мне сегодня на повторном приёме хирург сказал что нужно вскрывать паропрактит,хотя он у меня и так лопнул пару дней назад. Я отказался т.к. ещё не был у проктолога, не знаю, правильно ли я поступил, но в четверг поеду на приём, записался к проктологу.

Поняла вас. Если есть острый парапроктит, тактика в таких случаях оперативная-- вскрытие и адекватная ревизия гнойника. После заживления раны может сформироваться свищевой ход, есть такая вероятность, в таких случаях говорят о хроническом парапроктите и иссекают свищ вне воспаления в плановом порядке

Как-то спрогнозировать образованик свища нельзя, важно своевременно и алекватно вскрыть гнойник, чтобы рана полностью очистилась во время заживления

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.