Герпес на 28 неделе беременности
На руке появились царапины неделю назад, я и не обращала внимание , спустя неделю появились пузыри , пошла к врачу , назначили валакцикловир 500, сдала анализы, подтвердилось . Очень переживаю , навредит ли ребенку и как побыстрее вылечится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет, так как уже имеется повышенный уровень IgG. Получается, что сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей)
А при приеме таблеток не будет опасно для плода ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG говорит о перенесённой инфекции и наличии иммунитета. Это не свежая первичная инфекция, а реактивация.
Опаснее всего во время беременности именно первичное заражение герпесом, когда у женщины ещё нет антител. У вас антитела есть, значит организм «знаком» с вирусом, и риск для плода значительно ниже.
Валацикловир – стандартное средство при герпесе, он безопасен для беременных, не переживайте!