Синдром Поликистозных Яичников
Здравствуйте! Примерно 5 лет страдаю от СПКЯ. Ходила к врачам, но кроме как Дюфастона ничего не прописывали. На узи точное спкя и число фолликулов растет каждый год, 3 года назад было по 6 с каждой стороны, а в том году уже 16 с каждой стороны. Самостоятельно начала принимать Мио инозитол и Дихиро инозитол, но как перестаю его пить, месячные пропадают. С анализами все более менее хорошо, тестостерон перестал повышаться, единственное понижено это прогестерон и эстроген, как их повысить я не знаю. Есть проблемы с лишним весом, но он почему то стоит на месте. В прошлом профессиональный спортсмен (если это важно). Знаю, что не лечится, но хочется хотя бы его восстановить, надоело уже пить таблетки каждый день( очень надеюсь на вашу помощь
Здравствуйте, Валерия.
СПКЯ это хронический процесс.
Бывает, что лечение требуется в течении всей жизни.
В основе заболевания лежит ановуляции на фоне повышения тестостерона.
Фолликулов много, но ни один из них не растёт, не происходит овуляция.
Тестостерон вырабатывается в поликистозных яичниках и в подкожно жировой клетчатке.
Для снижения тестостерона рекомендуется снижение веса. А так же назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНА или МИДИАНА.
Принятый ответ
Добрый день.
Основная терапия - это, конечно, нормализация массы тела. Если патологию надпочечников исключили, то основная причина - наличие избыточного количества жировой ткани, как следствие - инсулинорезистентность. Это и может провоцировать ановуляторные циклы и сложности с похудением. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют обратиться к эндокринологу для подбора терапии.
Эстрадиол в молодом возрасте закономерно снижен, а уровень прогестерона растёт только после овуляции. Если их нет, то его уровень закономерно низкий