Помогите разобраться в анализе мамы
Мама каждый год сдает анализ крови. Были в норме. В этом году она сдала и холестерин общий 7,4. ЛПНП-5,1,ЛПВП-1,42. Ей сказали сделать узи сосудов шеи и ЭКГ. Фото прикрепила. Ей назначит Розулип плюс 10+10мг-4 недели. Кудесан 30мг -30 дней. Ангиовит -30 дней. Пересдали анализ ЛПНП-1,8. ЛПВП-1,33. Холестерин общ 3,48. Тригоицириды-2,01 . Гемоцистеин -12. АлТ-34,АСТ-23. Остальные в норме. Прописали крестос 5мг. Она мерила сахар натощак он увеличен до 9, было и 10. Сказали пить метформин. Но до начала лечении у неё сахар был 6, Максиму 7 если поест сладкое. Не всегда. Теперь она прочитала, что это статин, а врач сказала что пить длительно, но не сказала всю жизнь . Она прочитала в интернете, что если прекратишь пить будет тромб, инфаркт. Больше стала переживать. Говорит это как наркотики. Можно его прекратить? Или анализы очень плохие? Метформин ей сказали пить 500мг на ночь один раз. Сахар до лечения было 6. Он не поднимался больше 8никогда. Пьет метформин не опускается. Его можно принимать 2раза в день ? Слишком худит?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, статины и вправду могут повышать уровень глюкозы крови, особенно если и ранее уже были изменения. Но данная группа препаратов необходима, так как атеросклеротические изменения есть в сосудах, и без терапии они будут только ухудшаться. В данном случае тактика такая: назначается диета с исключением быстрых углеводов (сахар, сладости, шоколад, булочки, печенье, банан, виноград), продукты для диабетиков нужно смотреть по сахару и количеству углеводов. Снижается потребление круп, орехов, бобовых, картофеля, хлеба, фруктов. Рацион состоит из овощей, нежирного мяса, птицы, рыбы, молочных продуктов без наполнителей, нежирных сыров. Без этого терапия не поможет. Если метформин переносится хорошо, то увеличивается дозировка до 1000 мг перед сном, затем до 2000 мг. Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин. Контроль глюкозы крови проводится натощак и через 2 часа после еды. Если компенсация не будет достигнута, добавляется еще препарат. Если и тогда лучше не будет, нужно будет идти к кардиологу корректировать терапию атеросклероза.
Дина Михайловна, а можно принимать метформин 500мг утром и вечером 1таб? Не будет вреда? Статины курсами можно принимать? Ей сказали 15% стеноза не страшно
Статины курсами, к сожалению, не принимают. Стеноз 15% — это небольшой, но без статинов он может быстро увеличиваться, особенно у женщин в менопаузу. А вот метформин можно по 500 мг утром и вечером.
Дина Михайловна, от Метформина сильно худеют. Она боится. Начиталась в интернете. Что если бросить статин, то ещё хуже будет и сразу тромб и инсульт. Теперь боится продолжать принимать.
От метформина, к сожалению, не худеют. Нет, при отмене статинов нет инсульта сразу и тромбов, но атеросклероз развивается и дальше. Прием статинов улучшает сердечно-сосудистую выживаемость. Конечно, препарат не совершенный, но когда есть показания, нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! А диагноз СД поставили? Нужно будет сдать гликированный гемоглобин еще, метформин можно 500 утром и 500 во время ужина, если хорошо все переноситься можно увеличить до 2000мг, нет ли повышения АД? Статины принимать нужно, потому что имеется нарушения в липидном обмене, также проверьте функцию щитовидной железы ( ТТГ, т4свободный), уровень витамина Д
Мери Вазгеновна, Мери Вазгеновна, ттг в норме . Метформин 500мг не будет вреда от него есть его пить утром и вечером? От него сильно худеют? Статин крестор 5мг который пьет он сильно действует на печень? АЛТ и АСТ сдавала . Алт на границе нормы.
От метформина не худеют, нет, не навредит, важно 1 раз в 3 месяца сдавать АЛАТ и АСАТ, чтобы они были не выше 3 норм, тогда продолжать прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно его прекратить? - нет, статин продлевает жизнь сосудов. если не принимать, сердечно-сосудистый риск высокий. На приеме статина риск снижается в разы. Это не наркотик однозначно. Информация в интернете разнородная, лучше прислушаться к доктору, который назначает вам лечение с целью улучшить состояние.
Или анализы очень плохие? - любой тестон, даже 5% - это уже очень высокий сердечно-сосудистый риск. Принимать статин необходимо постоянно. Только так он сдержит рост бляшки и не даст ей оторваться. Другие препараты не могут так влиять. На печень препарат мало оказывает влияния, тем более в такой дозировке минимальной. Мифы о статинах, которые влияют на печень сильно преувеличены.
Первоначально был хороший целевой уровень ЛПНП после сочетанного статина с эзитимибом. Лучше продолжать розулип плюс.
Метформин ей сказали пить 500мг на ночь один раз - это незначительная дозировка, которая мало эффективна. Лучше принимать продленную форму метформина . например глюкофажЛонг 1000 мг перед сном
Слишком худит? - препарат мало влияет на вес и не применяется для его снижения. Может снизить пару кг, не больше.
Наталия Владимировна, спасибо большое) а крестор 5мг она пьет сейчас. Ничего не будет если она перейдет на Розулип плюс? Меньше дозировка какая? Метформин можно поменять на глюкофаж? Сколько мг взять глюкофажа?
Можно проверить на кресторе какой уровень ЛПНП. если на нем уровень целевой - менее 1,8, тогда можно продолжить. если он выше, перейти на розулип плюс ( чтобы не принимать высокую дозу статина, его усиливают эзитимибом, что дает меньше побочных эффектов).
Можно поменять метформин на глюкофажЛонг - это одной группы препараты, просто Лонг - более длительное действие -в течение суток. Можно начать с 1000 мг вечером и контролировать глюкозу натощак утром. Целевой уровень - менее 6,5