Дискомфорт в области промежья и мошонки
Приветствую, уже порядка года мучает, как я думаю, простатит, недавно был на приёме у уролога, сделали узи мошонки, мочевого пузыря и проверил простату пальцем, сказал, что все нормально, простата в нормально состоянии( пальцем определил) , варикоцеле нет, но на левом яичке есть небольшая водянка. Я сдал анализы на все гормоны, витамин Д, цинк, железо, все в норме. Но меня до сих пор беспокоит, если я сижу более минут 10-15, то начинаю ощущать небольшой дискомфорт, не боль, а именно дискомфорт, как будто что-то чуть распирает в области промежья ближе к мошонке, как будто я сижу на простате что ли, не знаю как это описать, и этот дискомфорт передаётся на яички или на мошонку, не могу разобрать. врач сказал больше двигаться, заниматься сексом и мастурбировать. Не особо ответ меня устроил. Что это может быть и как это лечить и что проверить еще, есть ли смысл пропить какие-то таблетки, может для простаты какие-то витамины попить на постоянной основе, бады и тому подобное. Начал активно заниматься спортом, стараюсь больше двигаться
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд в подобной ситуации оправдано сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Не будет лишней очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! А секрет не сдавали?
В таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней.
Хотелось бы увидеть результаты узи органов мошонки. Также можно предположить, что проблема носит неврологический характер, в таких случаях показаться рекомендуется неврологу.
Профилактически можно 2 раза в год проходить курсы простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца (осень/весна).
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать.