СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Озноб через 40 мин. после приема пищи. Гипертонические кризы.

Здравствуйте! Уже пару недель, как появилась такая ситуация. После еды, минут через 30-40 начинаю мёрзнуть, в частности стопы и кисти. Знобит. А пару раз мерзла и трясло так, что развивался гипертонический криз. Вызывали скорую. Давление 180/120 не сбивалась Амприланом, каптоприлом, кололи магнезию. Плюс ко всему сильно частит пульс 120-140 лёжа в полном покое. Приступы длятся подолгу. Не помогает ни грелка, ни одеяла... Трясёт и с повышенным давлением, и с нормальным. Была у эндокринолога, сдавала кровь на метанефрин и норметанефрин, альдостерон, кортизол, Ттг- 4,6. Всё в принципе в норме. Раньше мне всегда жарко было, так мерзла только при температуре. Спала даже зимой с открытым окном. А теперь мёрзну в +30. Единственное, что помогает-но-шпа. Но не могу же я её постоянно пить. Не знаю, что мне обследовать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Какие анализы сдать ? Что принимать, если такое происходит регулярно? Уже боюсь есть из-за этой ситуации.

Эрозивный гастрит, АГ 1 ст.
35 лет
30 Августа 2025·Просмотров: 2430·Анна, Минск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели :
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо ( как давно оценивали?)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8. ЭКГ + УЗИ сердца.

Скажите, часто ли бывают эмоциональные нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Многие анализы у меня есть, причём довольно свежие. Кроме фолиевой и В12.
Да, эмоциональные нагрузки есть. Узнала 7 августа, что сыну требуется тяжёлая операция. Я бы подумала на ВСД, но беспокоит связь с приёмами пищи.

Скажите, ставили ли суточное мониторирование ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Нет. Только делали обычное ЭКГ и велоэргометрию.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм во время приёма пищи, дополнительно могут рекомендовать мягкие суточное мониторирование АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: мрт сосудов шейного отдела позвоночника, а также фгдс, смад. Вероятнее происходит спазм, что вызывает резкий приток крови к жизненноважным органам, оттуда и жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! ФГДС сделаю в ближайшее время. Смад тоже. МРТ сосудов ШОП делала не так давно. Беспокоило системное головокружение при
повороте головы, вплоть до потери сознания. Ничего толком не нашли, хотя на узи сосудов шеи/головы
поворотные пробы положительные.

Принятый ответ

Бывают функциональные расстройства , которые не возможно поймать на мрт

Анна, здравствуйте!

Озноб, тахикардия и скачки давления могут быть проявлениями вегетативных кризов , нервного перенапряжения

Повышенный ТТГ может говорить о гипотиреозе . В подобных случаях важно оценить АТ-ТПО, АТ-ТГ

Гипертонические кризы Иногда они могут быть связаны с нарушением ритма, структурой сердца . Резкое охлаждение кистей и стоп иногда связано с нарушением периферического кровообращения

В подобных случаях дополнительно стоит оценить ЭКГ , холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, ЭХО-КГ, а также оценить ферритин, В12 и В9

Нередко так может проявлять себя снижение сахара крови после еды , в подобных случаях может быть эффективно посмотреть глюкозотолерантный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Мне ставят преддиабет. Глюкоза натощак 6,76 при референсе до 5,89. Гликированный гемоглобин 5,9. Может ли это быть связано? Раньше чувствовала дрожь в теле, если не поем долго. А после еды часто- сильнейшую слабость.

Уточните , после любой еды или , например, если она была более углеводистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Озноб у меня сейчас от любого приёма пищи. А слабость проявляется, как мне кажется, больше от углеводистой пищи. Ну и чем больше съела порцию, тем сильнее слабость.

Принятый ответ

Такие симптомы , действительно , могут быть связаны с нарушением углеводного обмена . Глюкоза натощак 6,76 выше нормы , а гликированный на верхней границе нормы

При НТГ часто наблюдается нарушение регуляции сахара в крови. Это может приводить к резким колебаниям глюкозы , как падениям, так и подъемам , что часто вызывает дрожь, слабость, потливость, озноб при снижении или быстром повышении сахара , слабость после еды ( в связи со скачками уровня сахара)

Нагрузка на сердце возрастает , сосуды реагируют , и появляются эти состояния. Чем выше скачок сахара , тем выраженнее симптомы.

Лучше есть часто, небольшими порциями, желательно каждые 2-3 часа понемножку. Так можно избежать резких скачков и падений сахара

Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов. И как правило нет скачка сахара

Также может быть действительно эффективным оценка теста толерантности к глюкозе

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.