Нарост после прокола пупка, что это может быть
Здравствуйте! На местах прокола появились небольшие опухлости, чем-то похожи на бородавки (своей округлостью), прокол был 2 месяца назад, они темно-фиолетовые, сам пирсинг не болит, но если нажимать на место между проколами, то чувствуется уплотнение. Изначально не болел, сняла пирсинг и оттуда пошла светло-желтая жидкость, сейчас ничего не идет, мажу три дня левомеколем, до этого день бепонтеном и обрабатывала хлоргексидином, все это под пластырем
Здравствуйте в подобных случаях
это похоже на грануляции или начинающееся келоидное рубцевание, возможен и остаточный воспалительный процесс. Сейчас гноя нет, боли нет острого воспаления нет. Продолжайте местную обработку без пластыря, чтобы было сухо и доступ воздуха. Если уплотнения будут расти или сохраняться, лучше показаться дерматологу или хирургу для уточнения (при необходимости назначат местные противорубцовые или противовоспалительные средства).