Температура, головная боль
Помыла голову в понедельник холодной водой. Во вторник была небольшая температура 37.2, ломота в теле, заложенность носа, слабость. В среду симптомы сохранялись, прибавилась боль в голове, в горле и кашель, температура 37.8. В четверг температура поднялась до 38.3. Сильно морозило. Начала с утра пить парацетамол, боли и ломота в теле не проходили. Выпила Нурофен, боль не прошла, температура упала до 37.7 на два часа. Всю трусило. Вечером уже выпила Азитромицин. Пятница, температура 37.6. Сильная боль в горле, кашель с мокротой, заложенный нос, головные боли. Суббота, температуры нет. Сильный кашель с мокротой, насморк уменьшился. Но остались постоянные боли в голове в области висков. Спазмалгон и Нимесулид не помогают. Ночью просыпалась от головной боли. Начали закладывать уши, закрыла нос, начала продувать, чувствуется в ушах жидкость, прям свист был в ушах. Вопросы: хватит ли мне пропить Азитромицин три таблетки или еще что-то пропить? Что делать с головными болями?, они не прекращаются ни на минуту. Помогите пожалуйста.
Добрый вечер!
В вашей ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ(чтобы оценить вирусная или бактериальная инфекция)
Также рекомендуется рентгенография пазух носа с последующей консультацией Лор-врача.
На данный момент :
1)рекомендуется промывать нос морской водой (Линаква,Аквалор,Аквамарис)+можно добавить Ринофлуимцил для разжижения слизи
2)сосудосуживающие капли с ксилометазолином на ночь(не более 5-7 дней)
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить инфекционный процесс верхних дыхательных путей. Так как отмечается чувство заложенности в ушах, интенсивные головные боли, то не исключается наличие воспаления и в пазухах носа.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию лор врача для исключения патологии уха и синуситов. Коррекции антибактериальной терапии при необходимости.
Также рекомендуется в таких случаях сделать рентген придаточных пазух носа, сдать клинический анализ крови и СРБ.
Азитромицин обычно назначают по 500 мг на 3 дня, но в некоторых случаях лечение может быть продлено до 5-7 дней. Решение о продлении или смене антибиотика принимает врач по результатам осмотра.
Добрвй вечер.
Ознакомилась с вашим анамнезом.
В данном случае рекомендуется очная консультация врача отоларинголога. Рентген носовых пазух.
На данный момент можно:
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие (називин, снуп) 2 р в день, до 5 дней.
3. Проветривание помещения каждые 2-3 часа. Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22.
Выздоравливайте. 🤍🙏
Здравствуйте
Азитромицин 3 дн принимаете?
Кашель с мокротой зелено-желтого цвета?
Пришлите фото горло
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Головная боль в какой области, она связана с шеей ? Усиливается при наклонах поворотах головы?
Димитрий Витальевич, добрый день.
Да, Азитромицин принимала 3 дня, вчера в 10 вечера выпила третью таблетку.
Кашель с мокротой, как Вы указали. Головная боль в области висков уходящяя к середине лба, с шеей никак не связано, при поворотах и наклонах боли нет. Даже если просто лежу и пытаюсь максимально расслабиться - боль присутствует. Растираю виски пальцами, боль немного спадает.
Фото горла - приложила.
На фоне приема данного антибиотика состояние улучшилось ? (Кашель уменьшился, боли в горле прошли?)
Димитрий Витальевич, да, кашель уменьшился, боли прошли, мокрота отходит гораздо лучше. Переживаю за уши, хватит ли этого срока приема антибиотиков, чтобы жидкость ушла? Когда ложусь, нос также закладывает, отходит слизь прозрачно-желтоватого цвета. Головные боли тоже уменьшились, вот под вечер немного болит.
Принятый ответ
Если симптомы полностью не уйдут, то в таких случаях обычно рекомендуется пропить данный препарат либо 6 дн суммарно, либо заменить на кларитромицин 500 мг 2 раза в день 5 дн