Есть риск тромбоза?
Здравствуйте. Девушка, 30 лет, в середине месяца сдавала коагулограмму, у нее по всему телу выступают вены, уже давно нарушения ритма сердца и появляются синяки на ногах, есть анемия, ферритин сдавали давно, но он был низкий. В последние полгода начали увеличиваться тромбоциты в анализе крови, вот и сейчас они не очень низкие, по анализам есть небольшие повышения, что вызвало у девушки беспокойство. По узи вен есть небольшой варикоз слева, тромбов не увидели. На данный момент у нее вот-вот прошли менструации + она заболела орви. Насколько мы знаем, тромбы от этого всего тоже повышаются, поэтому хотим узнать стоит ли пить что-то кроворазжижающее, чтобы предотвратить тромбоз? Лишнего веса нет, наоборот девушка стройная. Есть заболевание щитовидной железы с детства и мастопатия, то есть очевидно гормональные проблемы тоже имеются. Насколько опасны анализы и что пить сейчас, если вообще нужно? Самые последние анализы прикреплены под вопросом.
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы в пределах нормы, риски по тромбозу минимальны, точнее как и у любого человека. Приём антикоагулянтов не показаны профилактически. Для профилактики рекомендуется:
- активный образ жизни, регулярная ходьба, плаванье
- ношение компрессионного трикотажа (если выявили по УЗИ варикоз, тогда 2го класса компрессии, чулки) - носить при нагрузках, длительном положении сидя, на ночь снимать
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов, все хорошо, все показатели в пределах нормы.
Медикаментозное лечение не показано вам. Д-димер низкий показатель, в пределах нормы. Коагулограмма в целом хорошая.
Вы можете прикрепить протокол УЗИ нижних конечностей?
При анемии, в качестве профилактики, можете пропить препарат Тотема 10 мл (по 1 ампуле 2 раза в день, утро и вечер, смешивая с соком).
Тромбоциты повышаются после инфекционных заболеваний, в том числе и после перенесенного ОРВИ (как вторичный тромбоцитоз).
Антикоагулянты, венотоники, по результатам узи не вижу смысла принимать, нужно посмотреть протокол УЗИ.
Пока что могу сказать, что вам показаны только профилактические меры:
Аэробные тренировки (езда на велосипеде, плавание, ходьба)
Диета
Ношение компрессионного белья, чулки 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких значимых отклонений по данным прикрепленных анализов нет, переживать не стоит. Показаний к приему антикоагулянтов также не вижу. Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади и протокол узи вен ног
Принятый ответ
Здравствуйте! Практически все показатели прикреплённого к вопросу анализа в пределах нормы. Если судить по анализу и описанию проблемы, в подобных случаях обычно никаких показаний к применению кровьразжижающих препаратов нет