Высокое давление

Здравствуйте! Уже неделю у меня давление 150/100. Была у терапевта выписал моксонидин, не помог. Отправил к неврологу, т.к. тянет сзади голову и шею. Так же принимала от давления каптоприл, эналаприл -тоже давление не снизилось вообще. Была на приёме у невролога выписал : магнезию в капельницах 10, кеторолак , актовигин, комбилипен и на ночь тизанидин1/2 на ночь. 2 день эффекта нет, давление не падает, только после капельницы и актовегина на 1 час, потом опять 150/100. Заметила что после лёгкого массажа на шейно воротониковую зону давление падает до 130/90. Если честно вообще ничего не понимаю. Что ещё доздать по анализам? Надо искать причину. К неврологу через 10 дней после лечения.

Мастопатия, дискензия жечного, гастрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
МРТ головного мозга, Уздг бца ( сосуды головы и шеи)
Очно консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Алексеевна, оак и биохимию сдала прикрепила. Я еще пью Индинол форто могут ли они давать такую реакцию, побочка? Лекарство было выписано мамологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Алексеевна, сделала узи сосудов шеи и головы. Справа сужение артерии, но у меня вся правая сторона головы и болит, так же невролог пальпировал шею и спину все болит вдоль позвоночника справа. Вопрос: могу ли я идти на массаж воротникой зоны и спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Алексеевна, весной сдавала анализы ферритин -30, вит Д - 21,6, по щитовидке тиреодит ттг оч низкий, но т3 и т4 в норме. Так же есть расшифровка кт шеи, делала в декабре 2024,В связи с тем что увеличен шейный л/у .

В таком случае не вижу противопоказаний к массажу

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Ттг, т3,т4
Консультацию кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, оак и биохимию сдала, прикрепили.

По при креплённым анализам нет причин для повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, получается повышенное давление из за шейного остохондрза? Невролог пальпировал шею и спину боли справа по позвоночнику.

Остеохондроз может вызвать боль , но никак не повышение давления. Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! Неврологические заболевания не вызывают стойкого повышения АД. В таких случаях это может быть дебют гипертонической болезни,что требует консультации кардиолога и дообследования, а также назначения гипотензивной терапии. Симптоматические препараты для снижения АД могут быть малоэффективны. Спазм мышц, чувство давления, распирания - это может быть уже следствие повышенного АД, это неспецифические симптомы, т е их нельзя отнести к конкретному заболеванию.

Принятый ответ

Добрый вечер! В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, также почечные и эндокринные нарушения. Гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ почек, надпочечников? Холтер?