Коричневые выделения после установки пессария при беременности 28 недель

28 августа на сроке 28 недель и 1 день беременности установили пессарий, так как было укорочение шейки матки до 22 мм, на шейке есть эрозия. После установки по сей день идут коричневые мажущие выделения, нормально ли это? Их становится то меньше, то больше. В последние дни появились коричневые слизистые выделения, но насколько мне известно, после установки пессария слизистые выделения увеличиваются, просто тут же они коричневые… Ставлю утрожестан 200мг/2 раза в день вагинально. Стоит ждать когда выделения пройдут или необходимо срочно обращаться к врачу для осмотра?

Нет
25 лет

Здравствуйте, да, консистенция и цвет выделений после установки пессария могут меняться, если нет активных кровянистых и алых выделений, то вероятно это норма, реакция слизистой на пессарий, но если Вас кажется, что они лишь увеличиваются в объеме, то конечно же, лучше показаться врачу

Здравствуйте, Ксения . В течении нескольких дней могут быть выделения после установки пессария. Если количество выделений увеличивается, в таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения коричневатые могут означать старую свернувшуюся кровь.Возможно, при использовании свечи утрожестан происходит воздействие на "эрозию", что могло спровоцировать появление выделений. Также выделения могли быть вызваны травматизации шейки при введении пессария и могут продолжаться еще несколько дней. В похожих случаях рекомендуют просто наблюдение за выделениями . Опасными и требующими внимания являются алые выделения