Сильная боль в спине после пневмонии

Здравствуйте! У дочери (25 лет) после перенесенной пневмонии сильно болит спина и сегодня появились сильные боли с левой стороны в боку и спереди под ребрами. Принимает Левофлоксацин, Бифиыорм. Когда начались боли в спине врач назначил Эпиризон, Клодифен и Омез. Но сегодня утром боли усилились и добались в боку и ребрах. На свой страх и риск дала Мелоксикам 2 таблетки. Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить боль, чем лечить? двигается с трудом.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в спине и в области ребер, усиливающиеся на фоне движений могут быть межреберноц невралгией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
Скажите есть эффект от мелоксикама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мелоксикам приняли 50 мин. назад, пока эффекта нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ещё сделать укол Диклофегака? Не вредно ди это после принятия Мелоксикама 15мг? Можно совмещать?

Максимальная эффективность мелоксикама наблюдается через 4 часа , то подействовть он может уже через час после приема.
Смешивать диклофенак и мелоксикам внутрь на стоит, это вредно для желудка.
Пока пусть дочь полежит спокойно, не двигаясь🙏🏼❤️
Также в таких случаях могут рекомендовать: Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника.
Это может быть связано со спазмом мышц, защемлением нервного корешка, либо межреберная невралгия.

Скажите, отмечает ли дочь положительную динамику после мелоксикама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, как правило мелоксикам и диклофенак вместе принимать не рекомендуют.

Допускают прием парацетамола или ибупрофена через 4 часа.

При выраженной боли рекомендуют вызвать скорую помощь для осмотра или обратиться в приемное отделение самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалоб нельзя исключить межреберную невралгию. В таком случае рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день после еды -7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды-7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Вне обострения -ежедневная ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы это проявление мышечно-тонического синдрома (Спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания вызывая тем самым болевой синдром) на фоне перенесенной пневмонии и кашля
В таких случаях для облегчения состояния и болей рекомендуется прием миорелаксантов и НПВС курсом (Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней,Мелоксикам 1-2 р в сутки 5-7 дней,Нексиум 20 мг 7-10 дней с целью защиты слизистой оболочки желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совместный прием не рекомендуется,так как повышается нагрузка на жкт и риск развития побочных эффектов
Вместо Мелоксикам можно попробовать Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки
При неэффективности или ухудшении состояния - консультация невролога

Добрый вечер!
Как самочувствие у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за обратную связь. Спина болит, но уже меньше. Мелоксикам не помог. Попробовали укол Диклофенака и стало лучше. Колим 2 дня. Посмотрим, как дальше будет)

Хорошо
Диклофенак согласно инструкции рекомендуется использовать не более 3 дней,так как он сильно воздействует на слизистую оболочку желудка
Обязательно принимать препараты для защиты слизистой оболочки желудка (нексиум,омез и тд)
Более безопасными препаратами считаются коксибы(Целебрекс)

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке не связаны с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть). Чаще всего боли обусловлены нервно- мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление нерва). Данное состояние, как правило, лечится приемом НПВС в виде таблеток или мазей (Например, Нимесулид или Мелоксикам), а также миорелаксантами (Толперизон).

Однако, иногда пневмония может осложняться плевритом, что также может давать болевой синдром. Данное состояние обычно видно на рентгене или КТ. Необходимо понимать, в каком конкретно месте имеется воспаление легких. Если есть результат исследования, прикрепите его, пожалуйста, к вопросу.

Здравствуйте!
Возможно данная картина связана с межреберной невралгией.
После лечения пневмонии провели рентген легких? Прикрепите описание рентгена или снимок. Когда был поставлен диагноз пневмония?
С уважением!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию боль в грудной клетке после перенесённой пневмонии; для уточнения и исключения осложнений пневмонии (плеврит?) в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - рентгенография (лучше КТ) легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.