Вздутие, боли
Добрый день, 26 августа было отправление, тошнило была диарея, боли в желудке схваткообразные. К вечеру вроде бы прошло, из лекарств принимала Лоперамид однократно и Полисорб 2 р. В день 2 дня, но после этого беспокоит периодическая боль в желудке прям под солнечным сплетением, боль не сильная ноет даже скорее всего, длительность не большая, несколько раз в день по несколько минут , урчани в животе даже после еды присутствует, после отхождения газов всё проходит , Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, ранее никаких проблем с желудком не было, я предполагаю что после отравления нужно было диету соблюдать, я не соблюдаю её, или же это что то серьёзное?
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего, после кишечной инфекции небольшое нарушение работы ЖКТ имеет место быть.
Как правильно, при пищевых отравления для улучшения /облегчения переваривания назначают ферментные препараты - Креон с каждым приемом пищи; рекомендовано в случаях появления болей в эпигастральной области принимать ИПП ( нексиум) в дозе 20 мг утром натощак для снижения болевого синдрома.
В течение 2х недель состояние должно стабилизироваться, собственный микробиом кишечника восстанавливается за 14 дней.
Дарья Владимировна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные симптомы рассматривают в рамках так называемого постинфекционного СРК (синдром раздражённого кишечника), ведь отравление или кишечная инфекция нарушают не только баланс микробиоты кишечника, но и его моторную функцию, что проявляет себя болью, дискомфортом и различными явлениями диспепсии, в виде вздутия, газообразования, урчания. В целом это не страшно и как правило нормализуется в течении 3-4 недель.
Диета в подобной ситуации действительно имеет большое значение. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, отказаться от жирной, жареной, копчёной пищи и газированных напитков.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо огромное 🙏