Киста хориального сплетения у плода
Здравствуйте! На 20 неделе беременности (на днях) был проведен второй скрининг и у малыша доктор выявила однокамерную кисту хориального сплетения 10,5 х 8,7мм в одном из желудочков мозга. Все остальные показатели в норме. На 10 неделе беременности я сдавала расширенный НИПТ – низкие риски по всем показателям. Доктор УЗИ сказала, что такая киста не является патологией и к 28 неделе полностью рассосется - это хорошо. Но я в ближайшее время планирую перелет 5ч в одну сторону и 5ч обратно (спустя неделю). Подскажите, пожалуйста, не скажутся ли перепады давления и перегрузки на кисте? Не разорвется ли она при перелете? Очень тревожно…
Принятый ответ
Здравствуйте, киста сосудистого сплетения -относится к ряду доброкачественных кист и не несет в себе какой-либо опасности. Вы спокойно можете совершить свой перелет на самолете, киста при перемене давления не разорвется , прогноз для ребенка благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно кисты сосудистых сплетений имеют доброкачественный характер и проходят или к рождению или в течение первого года жизни ребенка. Из практики перелеты на самолете не оказывают отрицательного воздействия на сплетения плода и ребенка. Т к плод находится под защитой оболочек в ложе матери.
Принятый ответ
Добрый день! Перепады давления при перелете никак не скажутся на кситу и не приведут к её разрыву. Это доброкачественное образование. За ней только динамическое наблюдение. Действительно имеется вероятность, что она исчезнет.