После боли в поясничной области, сдала кровь - креатинин 120
Здравствуйте! Около трех лет назад обнаружили камни в почках, с того же времени 1-2 раза в год пиелонефрит. Лечили раньше цистоном, канефроном, бруснивером Последний раз неделю назад заболела поясница очень сильно, я приняла нимесулид, вроде бы все прошло, на следующий день с утра рези при мочеиспускании раза 3 и один раз красноватая моча. Сдала анализы дня через 3-4 после жалоб, когда все симптомы уже прошли, раньше не было возможности сдать. По результатам креатинин 120, других нарушений нет. Что делать? Раньше такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае повышение креатинина, вероятно, обусловлено остро возникшим процессом, обусловленным недавно перенесенным инфекционно-воспалительным процессом и приемом обезболивающего препарата.
В таких случаях как у вас обычно эффективно:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения и подъема тяжестей
- диета с ограничением белка животного происхождения, ограничения колбасных изделий
- ограничение потребления соли
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение - пентоксифиллин 100мг по 2 таб 2 раза в день в течение месяца
- канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель
- через месяц проведение общего анализа мочи, общего анализ крови, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий холестерин, глюкоза, общий билирубин, АЛТ, АСТ).
- проведение УЗИ почек и мочевого пузыря
Валерия Олеговна, спасибо большое, все понятно.