Стул новорожденного 1,5 мес
Добрый день. Подскажите нормальный ли стул у ребёнка или же это аллергия на белок коровьего молока? Стоит сдать копрограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.
Данный анализ подозревается клинически, к сожалению копрограмма не информативна, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Прожилки крови встречали за это время?
Срыгивания есть, но не обильные, держу столбиком если воздух выходит то не срыгивает если не выходит то не обильно. При этом он тужится постоянно, в состоянии покоя и когда ест.
Мы на ИВ. Прожилки встречаются бывает каждый стул, потом пропускает.
Стул беспокоит, он как будто водичка вот с такой кашицей и слизь какбудто присутствует
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Также стул не полностью впитывается, то есть кашица остается на поверхности.
А прожилки как давно наблюдаете, какую смесь кушает?
Дня четыре, из них один день не было. Нан гипоаллергенный.
А как с прибавками в весе? Сколько набрали за месяц?
Смесь с рождения кушает ? Если нет, то как давно
За месяц почти 600гр. Смесь с трех недель
Поняла, если прожилки крови практически в каждом стуле, то в таком случае обычно рекомендуется переход на лечебную смесь - полный гидролизат - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Несторе альфаре аллерги
Эффект оценивается спустя 2-4 недели
Благодарю.
Всего хорошего
Виктория, подскажите, начали принимать лечебную смесь и ребёнок начал срыгивать, может ли быть это связано со смесью?
Каким объемом срыгивает?
1-2 столовых ложки, иногда больше иногда меньше
Возможно адаптация к смеси, понаблюдать пока в динамике
Виктория, подгрузила новое фото. Меняла подгузник и ребёнок потужился и вышло вот так. Что стоит предпринять?
Наталья, добрый день
Слизь с кровью, что характерно для АБКМ
Эффект от смеси оцениваем не сразу, как минимум через 2-3 Нед.
Так как слизистой жкт нужно восстановиться
Очень беспокойно самой.
Не нужно бить тревогу.
По сути он спокойный. Нервничает когда только тужится, краснеет.
В целом оцениваем самочувствие - активность, мочеиспускание регулярность
Если прожилки будут в каждом стуле, отказ от питания, вялость то повод показаться доктору очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений нет
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Аллергия к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений, основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны
Прожилки встречаются бывает каждый стул, потом пропускает.
Он тужится постоянно в состоянии покоя и когда кушает. Спит беспокойно
Наталья, подгрузила новое фото. Меняла подгузник и ребёнок потужился и вышло вот так. Что стоит предпринять?
По представленному фото не исключаются проявления, которые могут быть при трещине слизистой ануса при натуживании ребенка
Чем помочь ребеночку ?
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за характером стула ближайшие сутки, если подобные прожилки крови сохраняются в стуле, необходимо провести осмотр ребенка педиатром
Так он спокойный, нервничает только когда тужится и краснеет иногда подкрикивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 1 фото прожилка крови?
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул беспокоит, он как будто водичка вот с такой кашицей и слизь какбудто присутствует.
Если стул периодически с прожилками крови , то вероятно это АБКМ
В этом случае переход на лечебную смесь и все? Как длительно её принимать?
Если малыш на ГВ маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Если малыш на ГВ : Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас
Смесь используют Минимум 6 месяцев
Алина , подскажите, начали принимать лечебную смесь и ребёнок начал срыгивать, может ли быть это связано со смесью?
Возможно
Так как идет адаптация 14 дней
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте !
Стул хороший , такой бывает у малышей в виду ферментативной незрелости. То есть это нормально
АБКМ подозреваем , если с каждым стулом вы видите прожилки крови
Вы их замечали ?
Если вы видите прожилки крови , вам нужно соблюдать диеты , с исключением говядины , молочным продуктов , все то, где содержится соя
Если во время диеты вы заметите , что прожилки пропали , то да , у малыша АБКМ
Екатерина, подгрузила новое фото. Меняла подгузник и ребёнок потужился и вышло вот так. Что стоит предпринять?
Не исключено, что данная слизь с кровью появилась при натуживании или анальной трещине
Если повторится , то необходимо провести осмотр очный у педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется переход на смеси с полным гидролизом белка. Анализ копрграмма не информативен, абкм не подтверждает и не исключает. Только при наличие симптомов можно поставить диагноз.
Прожилки буквально дня четыре наблюдаю, из них один день не было днем,ночью снова появились
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Также есть признаки лактазной недостаточности.
Возможно они от натуживания во время дефекации. Стоит пока наблюдать.
Также можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область). У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Евгения, подгрузила новое фото. Меняла подгузник и ребёнок потужился и вышло вот так. Что стоит предпринять?
Здравствуйте, каждый день они имеются? Если будет каждый день и каждый акт дефекации, тогда замена смеси на полный гидролиз( Нутрилон пепти гастро, альфаре)
Да каждый день, единственное не каждый стул,может через раз.
В принципе ребёнок спокоен, только постоянно тужится и краснеет, из-за этого нервничает сильно.
Ну тогда не исключаем абкм, нужно очнона осмотр и возможно менять смесь