Коррекция лечения

Добрый день, уважаемые доктора. Ковид у мамы 59 лет. С ,22.11 жалобы на слабость, АД до 150 (,не гипертоник, повышением давления не страдает), похолодание ступней, головная боль. Отсутствовало обоняние, воастановилось. Пролечилась гриппферон 5 дней, Вит Д, С. Больше ничего не было назначено. Самочувствие не изменилось. Беспокоет голова и давление. Чем продолжить лечение?

Здравствуйте,вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР.Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.По давлению лозап 50 и 25 мг в зависимости от цифр АД утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, кто доожен дать направление? Из дома выходить нельзя, карантин. Врач не приходит

Нужно настаивать на осмотре врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, подскажите, если начать пить лазап, не вызовит ли он привыкание? Не придется пить постоянно?

Принятый ответ

Нет, не вызовет, возможно головная боль связана с повышением АД.

Здравствуйте, вы что-то от давления даёте постоянно или сейчас только при повышении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, спазмолгон пьет по необходимости. Никогда ничего не пила

Необходимо сейчас сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер,прокальцитонин. В лечение добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. При повышении давления 0,2 мг моксонидина 1 раз в день утром,при необходимости под контролем давления ещё на вечер можно давать 0,2мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, анализ крови для какой цели? Назначение антибиотика? Можно ли от давление Лазап + или он не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, витамины С и Д назначили на 10 дней. Сколько нужно их пить?

Витамины надо принимать до месяца, анализ крови,чтобы оценить воспалительный процесс: СОЭ, лейкоциты, зачастую при ковид наблюдается тромбоцитопения, СРБ идёт более информативный маркер воспаления,чем СОЭ. Д-димер назначается для решения вопроса о применении антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, можно ли максонидин лазапом заменить?

Принятый ответ

Можно,начните с 25 мг 1 раз в день,при необходимости увеличивая до второго приема, а затем и увеличивайте дозировку

Здравствуйте, маме нужен осмотр доктора, выполнить кардиограмму.
Пока нужно принимать рамиприл 5 мг утром регулярно, он будет не давать давлению повышаться, при голдовной боли новиган 1 таб.
Обильное питье, увлажнять воздух, витамины С и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, она на карантине, возможности нет

Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней нужно, витамин Д 4000 в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, добавить по давлению временно препарат ежедневно -лизиноприл 5 мг 2 раза в день. Обязательно обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, лазапом нельзя заменить?

Принятый ответ

можно но дозировку надо смотреть или по 25 мг 2 раза в день или если эффекта не будет, то по 50 мг 2 раза в день

Вит С, Д, цинк 25 мг, селен 100 мг, магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д, эликвис по 2,5 мг 2 р/д и питье обильное