Коррекция лечения
Добрый день, уважаемые доктора. Ковид у мамы 59 лет. С ,22.11 жалобы на слабость, АД до 150 (,не гипертоник, повышением давления не страдает), похолодание ступней, головная боль. Отсутствовало обоняние, воастановилось. Пролечилась гриппферон 5 дней, Вит Д, С. Больше ничего не было назначено. Самочувствие не изменилось. Беспокоет голова и давление. Чем продолжить лечение?
Здравствуйте,вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР.Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.По давлению лозап 50 и 25 мг в зависимости от цифр АД утром
Ольга, кто доожен дать направление? Из дома выходить нельзя, карантин. Врач не приходит
Нужно настаивать на осмотре врача.
Ольга, подскажите, если начать пить лазап, не вызовит ли он привыкание? Не придется пить постоянно?
Принятый ответ
Нет, не вызовет, возможно головная боль связана с повышением АД.
Здравствуйте, вы что-то от давления даёте постоянно или сейчас только при повышении?
Мария, спазмолгон пьет по необходимости. Никогда ничего не пила
Необходимо сейчас сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер,прокальцитонин. В лечение добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. При повышении давления 0,2 мг моксонидина 1 раз в день утром,при необходимости под контролем давления ещё на вечер можно давать 0,2мг
Мария, анализ крови для какой цели? Назначение антибиотика? Можно ли от давление Лазап + или он не подойдёт?
Мария, витамины С и Д назначили на 10 дней. Сколько нужно их пить?
Витамины надо принимать до месяца, анализ крови,чтобы оценить воспалительный процесс: СОЭ, лейкоциты, зачастую при ковид наблюдается тромбоцитопения, СРБ идёт более информативный маркер воспаления,чем СОЭ. Д-димер назначается для решения вопроса о применении антикоагулянтов
Мария, можно ли максонидин лазапом заменить?
Принятый ответ
Можно,начните с 25 мг 1 раз в день,при необходимости увеличивая до второго приема, а затем и увеличивайте дозировку
Здравствуйте, маме нужен осмотр доктора, выполнить кардиограмму.
Пока нужно принимать рамиприл 5 мг утром регулярно, он будет не давать давлению повышаться, при голдовной боли новиган 1 таб.
Обильное питье, увлажнять воздух, витамины С и Д.
Екатерина, она на карантине, возможности нет
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней нужно, витамин Д 4000 в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, добавить по давлению временно препарат ежедневно -лизиноприл 5 мг 2 раза в день. Обязательно обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Ирина, подскажите пожалуйста, лазапом нельзя заменить?
Принятый ответ
можно но дозировку надо смотреть или по 25 мг 2 раза в день или если эффекта не будет, то по 50 мг 2 раза в день
Вит С, Д, цинк 25 мг, селен 100 мг, магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д, эликвис по 2,5 мг 2 р/д и питье обильное