Сильно выпадают волосы, сдала кровь на ферритин, железо в сыворотке, трансферрин
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. 2 месяца назад началось заметное выпадение волос, но уже с месяц как сыпятся с луковицей ужасно. Сдала кровь на ферритин, результат 15, железо в сыворотке 40,6, трансферрин 2,40, , %насыщения трансферрина 67. Что означают эти результаты? Латентная анемия?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина?); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Не поднимется ли железо при приеме железосодержащих препаратов ещё выш Или показатель сывороточного железа 40,6 считается нормой?
Пожалуйста!
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.