Приступы ,непонятные

здравствуйте ,полтора месяца пью эсциталопрам и кветиапин ,до этого пила их же с декабря по май и не было больше этих приступов . а сейчас спустя время резко схватил приступ в зале ,в месте где я себя чувствую лучше всего .Будто что-то щелкануло в голове и мне некомфортно в своем теле ,не могу сидеть лежать ходить ,это длится иногда аж до двух дней и более ,очень страшно ,ничего не помогает ,я просто стараюсь спать чтобы заглушить ,но после сна чувства те же

ставили генелизированное тревожное ,так же есть гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как проявляются эти приступы? В каких дозировках принимаете данные медикаментозные препараты и отмечаете ли на них изменений за пройденный полуторомесячный период?
Нужно чуто больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, кветиапин 100 мг перед сном ,эсциталопрам 10мг с утра ,просто что-то щелкает в голове и все ты как загнанный зверь в клетке ,не можешь нормально существовать,будто это состояние не комфортности в теле никогда не отпустит ,некомфортно в нем находиться что не делай и невозможно переключиться ,стараюсь лишь спать в такие периоды , просто хочется каждую секунду менять свое положение ,так как неудобно и от этого очень страшно

Вероятно, что тут дело в том, что дозировки препарата не хватает, и тут стоит обсудить с лечащим врачом о повышениии до 15мг его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, она говорила о повышении на 20 мг,но в рецепте указано так же 10 мг,может она имела в виду что мне нужно пить по две таблетки ,а я не поняла ее

Надо для начала принимать 1,5 таблетки (это 15мг), на 2-3 недели, а затем повышать до 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, спасибо большое,я попробую по вашей схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, есть ли возможность брать удалено сессии у вас? и сможете ли вы выписывать рецепты дистанционно? и последний вопрос ,скажите пожалуйста,смогу ли я на всю жизнь избавиться от этих приступов ?они самые страшные и больше всего мешают жить,или же можно лишь уйти в ремиссию если год или более лечиться таблетками ?

Рецепты к сожалению выписываются только на очном приеме.
Отвечая на вопрос по поводу "избавления" от этих приступов можно сказать и да и нет. С этим надо разбираться и исследовать свою "психику". Благодаря работе возможно, что следствием будет избавлением от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, очень жаль,потому что живу в посёлке и ездила к своему врачу в другой город,а из-за приступов теперь боюсь ,так как приступ был по пути туда ,в любом случае спасибо вам,я думаю что буду дистанционно у вас наблюдаться если возможно ,а рецепт брать у психиатора в чишмах ,он мне выписывал пару раз ,так возможно ?

Да, конечно всегда можете обращаться за помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте,уточните, пожалуйста , эти приступы были до начала приема кветиапина или на фоне лечения такое пошло? Можно сказать, что у вас неусидчивость? Есть ли тремор? Тревога или паника в такие моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, это началось год назад в августе 2024 года ,начала терапию в декабре 2024 и все прошло ,стало намного лучше и легче,забыла об этих приступах ,потом в мае мне меняли на миртазапин ,и вот в июле 2025 при поезде в Уфу опять был этот приступ ,ехала как раз к психотерапевту ,прописали еще Тералиджен в такие моменты .Да можно сказать что неусидчивость,все по другому кажется ,ну мир такой же ,но внутри что-то не так и это все в тело отдает ,что ложишься пытаешься хоть уснуть чтобы было легче и ворочаешься нет удобной позы ,немного трясёт (тремор ) напряжение во всем теле ну и самое страшное что сегодня день рождения ,вот такой вот праздник ,снова приступ произошел в тренажерном зале где мне обычно спокойно ,хотя полтора месяца на старой терапии что помогла ранне ,страшно ,очень

Скорее всего это приступы ажитации в рамках тревожного расстройства, их появление говорит о том, что не подобрали еще дозировку антидепрессанта, сейчас она минимальная эффективная и имеет смысл рассматривать дальнейшее увеличение, обычно по 2,5 мг в неделю до 15 мг делаем, на ней около 3-6 недель наблюдаем, дальше решаем уже по тактике, так оставлять или на 20 мг, тут все очень индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может свидетельствовать об ажитации - проявлении тревожности, которое можно проявляться чувством дискомфорта, стремлением к нахождению в движении, неусидчивости, невозможности усидеть на месте.

Обычно такие симптомы проходят самостоятельно по мере раскрытия терапевтического эффекта Элицеи. При лечении повышенной тревожности курс приема препаратов должен составлять не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, при более ранней отмене возрастает риск рецидива и возвращения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Викторовна, самое страшное что приступы долгие ,не как обычная паническая атака ,что делать в таких ситуациях и как бороться ? дыхание и тд не помогает ,стараюсь лишь спать,но очень мешает жизни

Да, этим и отличается ажитация - она сохраняется в течение длительного времени. Глобально поможет только ждать раскрытия эффекта от антидепрессанта. Также могут помочь противотревожные препараты коротким курсом - Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что неустойчивое состояние скорее всего связано с недостаточной дозой Эсциталопрама. Здесь надо повышать постепенно, по 2.5 мг дозу до 15 мг и далее ждать эффект в течение 4 недель + на две недели добавить какой-нибудь противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Никанор Васильевич, тералиджен подойдет ? и как его пить лучше ,на ночь или с утра вместе с эсциталопрамом ?

Тералиджен для прикрытия надо принимать 2-3 раза в сутки, что действие тералиджена полностью перекрывало 24 часа. Утром можно принимать поменьше дозу, а вечером больше, т.к. препарат седацию может давать. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее уже будете подбирать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Возможно Вы имеете в виду приступы паники. В таком случае тактика - это повышение дозы антидепрессанта. Можно добавить ещё транквилизатор, чтобы этот приступ купировать непосредственно.
А без кветиапина у Вас сна нет совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, позавчера я на ночь забыла выпить кветиапин так как устала после работы и сразу легла ,всю ночь просыпалась и не могла уснуть ,так я первые две недели еще тералиджен пила,чтобы побочки на нет свести , в прошлый раз я пила кветиапин месяца три и потом отменили его мне

Тогда можно говорить о том, что текущая дозировка антидепрессанта не эффективна и можно её повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а есть ли возможность ,что я избавлюсь навсегда от этих приступов ? или они со мной на всю жизнь и можно уйти лишь в ремиссию ?

Вполне можно уйти в ремиссию. У Вас лечение, по сути, только началось, поэтому не отчаивайтесь, подберёте дозировку эффективную и станет легче