Лечение токсокариоза

Добрый вечер! Обнаружен токсакороз 1:3200 и аскариды, при этом эозинофилы в норме. Пропил немозол 400 2 таблетки в день 14 дней, также пил на ночь цетрин. Вопрос, была ли необходимость лечить токсокариоз, если эозонофилы в норме были всегда? В последние несколько лет был плохой сон, тревога, головные боли, раздражительность - это могло быть связано с паразитами которые по ключевым показателям крови крови никак не проявлялись? Также у меня наоборот при росте 176 см вес 106 кг и не могу похудеть, при токсокаре вроде наоборот вес снижен?

Простатит, варикоз, повышенное давление, лишний вес
50 лет

Здравствуйте. По представленным анализам выявили токсокароз. Через 1 месяц можно повторить тот же курс лечения препаратом немазол 400 + добавить приём антигистаминного препарата (цетрин, лоратадин, зодак).

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас высокий титр антител к токсокарам, поэтому лечение оправдано, кроме того, через месяц курс надо повторить, потому что с первого раза вылечить практически никогда не удается. Эозинофилы могут быть в норме, так бывает. Неприятне ощущения, которые были у вас могут быть обусловлены токсокарозом.
После курса Немозола надо проверить биохимию крови, печеночные ферменты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титры свыше 1:800 при токсокарозе требуют лечения, вне зависимости от уровня эозинофилов в крови.
Эозинофилы при паразитарных инвазия чаще всего повышены в начальных стадиях, когда произошло заражение не так давно, можно сказать свежее.
При хроническом течении чаще всего эозинофилию при паразитарных инвазиях не наблюдают.
Лечение пройдено абсолютно верное, теперь контроль титра к токсокаре рекомендуют провести не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Перечисленные симптомы могли быть быть связаны с паразитами, т.к. их продукты метаболизма не благоприятно влияют на организм в целом.
А вот набор веса с высокой долей вероятности с паразитом не связан.

Здравствуйте,при подобных значениях показано проведение лечения по токсокарозу,все верно.Эозинлфилы не всегда повышаются при заболевании.Вышеперечисленные симптомы могли быть связаны с заболеванием,а набор веса обычно не типичен для токсокароза

Здравствуйте!
Да, титры IgG к токсокарам 1:800 и выше считаются на сегодня признаком активной инвазии и показанием к противопаразитарному лечению.
Нет, для токсокароза не типичны такие проявления.
Токсокары на вес не влияют.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации титры по токсокарозу более 1/800 являются показанием для назначения лечения.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторить курс лечения через 1 месяц к Немазол дополнительно рекомендуют добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке и соблюдение диеты.Токсокароз не влияет на повышение веса.

Принятый ответ

Добрый день! Токсокароз не всегда дает изменения в общем анализе крови, и в данной ситуации было совершенно верно проведение терапии. Только в подобных ситуациях эффективность терапии будет оцениваться по повторному анализу на титр антител. Еще хотелось бы отметить низкий уровень витамина Д в представленных анализах. Это требует корректировки. В подобных ситуациях рекомендуется ежедневный прием витамина Д в дозе 4000-6000 единиц, в течение 45 дней, после чего нужно повторно сдать уровень 25-ОН-D3. При нормализации показателей перейти на поддерживающую дозу 1000 единиц ежедневно.