Насморк, заложенность носа после удаления зуба
Неделю назад был удален зуб мудрости нижний слева. Обезболивающие не принимал. Рентген после удаления не делали. Параллельно с этим, уже пропил антибиотики (ципрофлаксацин и трихопол). Вчера (седьмой день после удаления ) посетил врача хирурга, показал лунку. Сказал что все ок. Немного почистил от остатков еды и заложил губку с йодом. Весь вечер и всю ночь меня приследовал вкус йода, слюновыдеоение и под утро заложило нос. Сейчас привкус йода меньше. Губка похоже выпала или растворилась (фото). Но вот появилась заложенность носа, сопли, ломота в теле и осиплость голоса. Температура около 37 +/- Это может быть связано с удалением зуба? Аллергия на йод? Удаляли нижнюю восьмёрку. Или совпадение и простуда. Как себя вести при этом? Можно поискать Мирамистин в нос и рот? Сам зуб почти не беспокоит, немного иногда чувствуется, не более того. В пятницу вылет в отпуск. Очень переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Описанные симптомы вероятно связаны с орви. Потому что связи звложенности носа и удалением нижнего зуба мудрости не существует. Скорее всего на фоне удаления зуба снизился иммунитет и присоединилась орви🙏🏼 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста ОРВИ может повлиять на заживление лунки?
Что посоветуете принимать от простуды на фоне свежей раны от зуба?
Какие процедуры можно а какие не желательно делать?
От простуды обычно все , как и всегда. В таких случаях В горло тантум верде. В нос аквамарис. Лизобакт таблетки повышают местный иммунитет во рту (рассасывать). Ванночки с теплым отваром ромашки (можно пить, как чай). Побольше жидкости теплой. При температуре выше 38 -парацетамол.
Орви , как правило, не должно повлиять на заживление лунки🙏🏼
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Помню Ваше первичное обращение.
Сейчас сравнил фото - первичные с интервалами и сегодняшнее.
На сегодняшнем фото ярко выражен белый налет на языке и покраснение нёбных дужек (особенно справа).
Белый налет (предположительно кандидоз) мог появиться по причине излишнего полоскания/ванночек антисептическими растворами (хлоргексидин) или по причине снижения иммунитета в преддверии ОРВИ.
Сегодня 8 день после удаления, лунка уже не должна практически вообще беспокоить Вас, но, если Вы все 8 дней (из рекомендованных 4-5 дней) полоскали антисептиками, то могли запросто спровоцировать нарушение баланса микрофлоры, что предположительно могло привести к росту грибов.
Лунку оценить проблематично, мало света и фокуса. Но скорее всего причина не в зубе.
Аллергия на йод обычно проявляется несколько иначе.
Евгений, спасибо!
Что посоветуете сейчас делать в моем случае?
Чем-то обрабатывать полость рта в моем случае чтобы не навредить?
Что можно делать с носом, чтобы не навредить лунке? Сейчас больше беспокоит заложенность носа и общие признаки ОРВИ
Дмитрий, сейчас скорее всего необходима консультация врача-терапевта, который начнет лечение (противовирусное и симптоматическое). Зуб сейчас, вероятно, отходит несколько на второй план по сравнению с общим Вашим заболеванием, развитие которого обычно нужно предотвратить. Зуб, я так понял, Вас особо не беспокоил. И сейчас тоже не беспокоит.
Верно?
Евгений, зуб иногда немного чувствуется, поднывает. И вкус йода во рту.
С учётом удаленного зуба, есть противопоказания?
Лизобакт можно? Тамтум Верде?
Высматривать нос?
Вкус йода может сохраняться до 30 дней. Губка с йодоформом постепенно высвобождает действующее вещество (йод).
«Поднывание» (не острые «стреляющие» боли, а именно поднывание) возможны до 14 дней.
Противопоказаний уже нет никаких. Можно обычно любые антисептики для полости рта и горла в виде спреев и таблеток.
Удаление слизи из носа также никак не воспрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий)
Очень часто на фоне удаления зуба, снижается местный иммунитет полости рта и может появляться стоматит, простуда, поэтому это не аллергия на йод)
Сейчас пока продолжать выполнять все рекомендации своего врача, к пятницу вполне есть шансы выздороветь.
Пока Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки еще на 1 неделю.
Мирамистин уже заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Долгое использование антисептика может нарушить микрофлору полости рта.
Наталья Александровна, спасибо.
Рекомендаций сейчас от врача уже никаких нет.
Поэтому просьба подсказать чем мне лучше сейчас лечить признаки ОРВИ на фоне удаленного зуба
Как я понял больше никакого мираместина и хлоргекседина.
Тогда что?
От простуды, чем обычно лечитесь
Можно «Имудон» для повышения местного иммунитета.
Кто-то любит, народные средства- мед с молоком, чай с лимоном, побольше жидкости.
Кто-то медикаменты- «Гексорал», «Стрепсилс»
Наталья Александровна, спасибо!
Последний вопрос. 8-й день после удаления. Десна вокруг лунки как будто более чувствительная, Я ее постоянно ощущаю . Немного иногда поднывает. Это нормально?
Добрый вечер)
Да, дискомфорт может быть до 2 недель) главное, чтобы не было отрицательной динамики🙏
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Удаление нижнего зуба не может вызвать проблем в гайморовых пазухах и перечисленных выше проблем. Это похоже на начало ОРВИ или ОРЗ .Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим. Но на аллергию это не очень похоже , нет отёка и реакции слизистой. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.По поводу возникших жалоб лучше проконсультироваться с ЛОРом или терапевтом общего профиля на очном приёме и не заниматься самолечением.Что касается полости рта ,в любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену ,выполняйте назначения врача.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.
Андрей, последний вопрос.
8-й день после удаления. Десна вокруг лунки как будто более чувствительная, Я ее постоянно ощущаю . Немного иногда поднывает. Это нормально?
Заживление ,после удаления ,процесс достаточно индивидуальный ,зависящий ,как и от специфики самого удаления ,так и от специфики организма. По описанию судя ,нет ничего криминального. Это не похоже на альвеолит, но учитывая ,что собираетесь уезжать,лучше перестраховаться и показаться на всякий случай на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Вероятнее всего, причина не в зубе, а в ОРВИ, на фоне снижения иммунитета
На данный момент рекомендуется в подобных случаях:
Полоскания отваром ромашки полости рта
Имудон рассасывать
Фарингосепт/лизобакт
Теплое молоко с медом
Больше пить, меньше физнагрузки до выздоровления
Исключить перегрев:сауни, бани
Прием Витамина С
При заложенности :прием сосудосуживающих (по инструкции!), промывать солевым раствором (н-р, аквалор)