Травма родинки
Здравствуйте! Заметила у дочери (12 лет) что-то похожее на ссадину на родинке, которая расположена на голени. До этого родинка была однородная. Актуальное фото прилагаю. 2 года назад показывали все родинки на теле врачу дерматологу, были осмотрены с помощью дерматоскопа. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость показать эту родинку врачу очно?
Здравствуйте,Юлия!
По фото,действительно, просматриваются внешние изменения на поверхности родинки, характерные для травматизации
Обычно при этом присутствуют все таки и какие то субъективные ощущения, например болезненность, жжение
Желательно, уточнить это
Также нельзя по фото исключить и вариант просто небольшого видоизменения родинки в виде участков усиления пигмента
Происходить это может на фоне воздействия ультрафиолета, гормональных изменений в организме в период полового созревания
В подобной ситуации обычно рекомендовано планово обратиться к дерматологу на очный осмотр и сделать дерматоскопию
После чего сразу станет понятна причина внешних изменений
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! На фото не видно , но там просматривается небольшая ранка округлой формы. Внутри немного светлого, розоватого цвета. Никак не беспокоит, но рядом комариный укус. Скорее всего, его чесала и задела.
Подскажите, пожалуйста, как срочно стоит подойти на очный осмотр?
Или стоит неделю понаблюдать, если станет заживать, не ходить?
Я сама очень тревожная, не хочу дочку делать такой же, лишний раз таская по больницам.
Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, спасибо за уточнение
Да, фото несколько не передает наличие ранки
В подобной ситуации обычно рекомендовано провести наружное лечение, направленное на восстановление целостности кожи и устранения ранки
2-3 раза в день обработка водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания мазь Левомеколь -7 дней
-Срочности в осмотре нет, его лучше проводить планово через 7-10 дней после полного заживления кожи, так как на фоне воспаления дерматоскопическая картина будет некорректной
В целом, повода для беспокойства нет
Редкая травматизация не приводит ни к чему плохому
Наталья Александровна, благодарю Вас!!