Першение в горле у мальчика 9 лет
Здравствуйте! Мальчик 9 лет, периодически подкашливает, как будто бы прочищает горло. Интенсивнее проявляется дома, и к вечеру. Других жалоб нет. Есть результаты анализов. Прикрепляю. Возможна ли аллергия? Или на фоне каких дефицитов витаминов/минералов? Как снять это состояние? На что обратить внимание на основании анализов?
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки аллергического компонента, что требует консультации аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная инфекция, имеется повышение эозинофилов (в относительных значениях) и иммуноглобулина Е - это указывает на наличие аллергенного компонента или при паразитозе может быть ЭКБ норма. Рекомендую в таких случаях сделать кожные тесты очно у Аллерголога прик-диагностика, рассмотреть полноценную аллергопанель Immunocap 112 аллергенов . Повышение содержания в плазме крови общего IgE может свидетельствовать о наличии паразитарной инвазии. . Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. МАгний норма. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин - их не вижу по анализу, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте .
С учётом симптомов у ребенка и отклонений в анализах возможен аллергический характер кашля .
Перед возникновением кашля ребенок не переносил ОРВИ с повышением температуры?
Осматривал ли ребенка Лор?Нет ли чихания,зуда век, покраснения глаз?
Были ли раньше аллергические реакции на пищу, лекарства,на пыльцу растений,при контакте с животными?Имеются ли у родителей аллергические заболевания?
Здравствуйте! Нет, ОРВИ с температурой не было. ЛОР не осматривал. Чихания, зуда и покраснения нет. Аллергия ранее не проявлялась, но ... аллергическая астма, диагноз был поставлен отцу на фоне аллергии на цветение и домашних питомцев.
Принятый ответ
Наличие аллергии у кого-то из родителей повышает риск аллергических реакций у ребенка.
Оптимально обратиться на очную консультацию ЛОР -при осмотре врач сможет оценить состояние слизистой оболочки носоглотки(при аллергии она имеет цианотичный оттенок),выявить назальный затек(при аллергическом рините слизь может стекать по задней стенке глотки,провоцируя кашель).
Для первичной аллергодиагностики вполне информативна Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели аллергены домашней пыли ,плесневых грибков,аллергены кошки, собаки, пыльца деревьев, злаковых и сорных трав,пищевые аллергены.
Повышение уровня эозинофилов и общего иммуноглобулина Е возможно при паразитарных инвазиях,для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают также Гемотест,Инвитро.