Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте всем! У меня вопрос по поводу экстрасистолии. Желудочковая, началась после ковида. Были ремиссии, но с лета 23 года она постоянная, вполне неплохо снималась антидепрессантом (амитриптилин), если ухудшалась, справлялся анаприлин 10-20 мг. Сейчас началась экстрасистолия которую не снимает ни антидепрессант, ни анаприлин не может справиться. Пил 50 мг, сердце его не видит как будто, пульс не уменьшается, перебои тоже соответственно. От амитриптилина побочка в виде тахикардии синусовой. Если сильно обостряется, то может быть по 5-7 ударов в минуту, если так постоянно долбить то можно прилично за день набрать. По ощущениям она за последние 2 года не изменилась. В обмороки не падаю, на общее самочувствие она в принципе не влияет, но она не приятная физически и я ее эмоционально плохо переношу и каждую чувствую. Лежа на животе в большинстве случаев ее становится меньше значительно. По холтерам специалисты к которым обращался очно поталогий не видят, 1000 экстрасистол за сутки фиксируется где то. Структурно сердце по узи в пределах нормы, без патологий так же, приложил последнее узи и Холтер. Может внезапно перестать на какое то время и также внезапно появиться. Перестану пить амитриптилин, будет сильнее и чаще. Тоже говорят он не показан в таких случаях. Пил ципралекс или элицею и ещё один антидепрессант. Не помогал вообще. Выпиваю беталок зок 100 мг, как мне прописывали. При однократном приёме нет эффекта от такой дозировки. В принципе, комбинация амитриптилин+анаприлин помогала до определённой степени, но от амитриптилина побочки и в ремиссию длительную это не уводило. Сейчас идёт обострение и эта комбинация не справляется. Ещё есть тема, что после болезней она обостряется, а на время болезни может перестать. При температуре ее вообще не бывает. Все твердят по предыдущим обследованиям, что нет показаний к терапии антиаритмическими препаратами. Но мне надо ее перевести в ремиссию, уйти с амитриптилина и жить спокойно. Что делать? Что можно из препаратов пробовать в таком случае? Сам перебой неприятный физически. Мне не нравится.

Нет
31 год

Здравствуйте, действительно, по холтеру ничего нет опасного. Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого.
При здоровом сердце такое количество не опасно.
Но с учётом того, что они мешают, возможно подобрать терапию.
Анаприлин можно оставить, он хорошо убирает симпатическую активность.
И обязательно что-то из успокоительных препаратов- можно рассмотреть адаптол.
Т е есть связь с положением тела? При наклонах не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какую дозировку анаприлина можно в течении суток или разово? Максимум я выпивал 100 мг за сутки, полочек физических я не замечал от него. Принимаю больше года его. Да, если перебои средней выраженности, в положении на животе они сокращаются значительно, а лежа на спине может усиливаться. Так же сидя могут начать бить, встаю, они меняют интенсивность и периодичность в сторону уменьшения скорее.

Максимально в сутки анаприлин можно 320 мг.
Единоразово можно до 40 мг.
Если есть связь с продолжением тела, то может идти влияние нерва вагуса. Можнл проверить фгдс, нет ли грыж пищеводного отверстия диафрагмы, что дополнительно его раздражает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо!
А можете, пожалуйста, еще сказать свое мнение по поводу приёма этацизина в данном случае? Рекомендовали и видел как в подобных случаях его назначают, людям помогает при экстрасистолии.

Этацизин - это антиаритмический препарат, используется при большом количестве экстрастстол. В вашем случае это как из пушки бить по мухам, нелогично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. А если их небольное количество, но они ухудшают качество жизни и бетаблокаторы не помогают должным образом, антиаритмические препараты не могут назначаться в качестве терапии?

Нет, по рекомендациям в таких случаях не назначают, т к у каждого антиаритмика есть и побочные эффекты и проаритмогенное действие.
И часто при небольшом количестве экстрастстол антиаритмическая терапия не уничтожают полностью экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какой то замкнутый круг получается ( либо бетаблокаторы, а если они не помогают, препараты против аритмии не показаны при таком количестве. А проблема снижает качество жизни. Как бы я не пытался, игнорировать их не получается

В таком случае надо искать и подбирать антитревожную терапию, чтобы снизить ощущения. Можно подключить поведенческую терапию с психологом.
Нет смысла лечить сердце, оно здоровое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Согласно вашим результатам количество экстрасистол укладывается в норму . Но если они симптомные как у вас, то требуют коррекции! Для начала определимся с анаприлином- это препарат короткого действия , и используется как скорая помощь . Амитриптилин-это не препарат для лечения аритмий , к сожалению, он их наоборот провоцирует , поэтому нужно отменить и заменить на другой. Принимать адаптолы, атараксы, афобазолв- бессмысленно! Попробуйте прием этацизина 50 мг начните с 2 р д , если будет не хватать то 3 р д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, у меня тоже есть подозрения, что прием амитриптилина усугубляет ситуацию, но без него становится хуже. Замкнутый круг получается.
К этазицину я тоже присматривался, видимо стоит попробовать его.
Другой антидепрессант который пробовал, не влияет на перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В этацизин он накопительного действия препарат или нет? И если он начнет помогать, но отменив его симптоматика вернется?

Здравствуйте!
То, что вы описываете, называется гиперсенситизация. То есть повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
Конечно, в основе может лежать тревожный фон, но дополнительно ещё обычно назначают проверить гормоны щитовидной железы, ферритин.
Что касается терапии, вообще амитриптилин чаще сейчас принимают для лечения хронического болевого синдрома, а для лечения тревоги используются более современные препараты с меньшим количеством побочных эффектов.
Другие антидепрессанты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анализы щитовидной железы сдавал - норма.
Амитриптилин вообще назначили для другого. Решили убрать его и начались перебои, пока опять не начал его пить. До его назначения уже были перебои, но тогда его ввели, была ремиссия.
Пью сейчас элицею 4 месяца по 10 мг, на общий фон возможно влияет, но на экстрасистолию судя по всему нет.
Пробовал ещё один другой группы, тоже не помог

Не пробовали сертралин?

Или на постоянной основе конкор или беталок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сертралин на постоянной основе не пробовал
И беталок с конкором
Только анаприлин из бета блокаторов. Но можно попробовать, если понять как правильно

Чтобы подсказать, какой лучше и как, скажите, какие в течение дня цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Из-за амитриптилина пульс повышается. И плюс анаприлин пью
Но в среднем утром 75
Днем 85-90
Вечером 75-80

Давление рабочее 115-75, в течении дня может чуть повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Когда убрал амитриптилин, пульс понизился средний в течении дня

В такой ситуации обычно начинают с беталок зок 12.5 мг дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А не мало получится?

Вы ни разу не принимали ещё препарат, никогда не начинают с большой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо! А через сколько повышать, в случае отсутствия эффекта и какой шаг?
А можете, пожалуйста, еще сказать свое мнение по поводу приёма этацизина в данном случае? Рекомендовали и видел как в подобных случаях его назначают.

Препарат копится две недели. При отсутствии эффекта доза повышается в 2 раза, но пульс в покое днем должен быть не ниже 54 и чтобы не было падения давления.
Этацизин серьезный препарат, им нормальное количество экстрасистол все же не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да я понимаю, что на бумаге это нормальное количество. Но и это количество физически и эмоционально мешают нормально жить. Поэтому хочу понять, имеет ли смысл его пробовать, для терапии.
Или вероятные побочки могут быть опаснее?
Или можно попробовать ввести его и понаблюдать за реакцией?
Потому что из того что я понял, сердце без таблеток ритмично не работает последние 2 года.

Все же это достаточно серьезный препарат. Плюс бэта блокаторы положительно влияют и на симпато-адреналовые кризы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Попробую беталок курсом начать, если не будет эффекта, надо будет что то решать дальше, для улучшения состояния. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Дмитрий, здравствуйте
Дело в том, что от однократного приема Беталок Зок 100 мг (даже от 200 мг не будет эффекта, разве что будет резкое падение артериального давления) не будет никакого эффекта ни на тахикардию, ни на экстрасистолию
Беталок - это не Анаприлин, который действует быстро.
Вам нужно попробовать принимать не менее 3-5 дней комбинацию Беталок Зок х 2 раза в день + Амитриптилин , чтобы почувствовать эффект. А сам прием должен быть не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

2 раза в день в какой дозировке беталок?

утром - 100 мг, вечером - 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо!

В подобных случаях, Дмитрий, Этацизин стараются не назначать - он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Из-за возможных побочных эффектов? А если с беталоком эффекта не будет?

Добрый день, до 1000 экстрасистол может быть в норме у здорового человека и лечение антиаритмиками не рекомендуется, однако учитывая жалобы необходимо подобрать препарат например из группы бета блокаторов, этацизин хорошо убирает нарушения ритма, но возможно большее количество побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ! В минимальных дозировках тоже побочки могут быть?
Из бета блокаторов анаприлин не особо при сильных приступах помогает. Попробую курс беталок пропить. Если беталок не справится, будет ли оправдан прием этацизина, начиная с минимальных дозировок? То, что я сейчас пью, тоже дают свои побочки, а без таблеток сердце отказывает ются работать без сбоев.