Появился кашель, 30 недель беременности
Здравствуйте, с периодичностью с наступлением Холодов запершило горло , после нос стал забиваться, аквалор ну совсем не помогает, стала капать грипферон, брызгать тантум верде( мирамистин не помогает) и лизобакт, не могу рассчитать сколько это длится, так как два дня потела слабость была, потом по ощущениям, что вылечились, через пару дней опять та же история ну в добавок еще сильный насморк появился и сухой кашель, горло красное. Мне продолжать все принимать или что-то нужно сменить? Или уже пора кровь сдать? Или переходить на антибиотики? Беременность 30 недель
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
▪️ При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Есть возможность сдать анализ?
Да, возможность есть, сдать общий анализ крови?
Да, рекомендуют общий (клинический) анализ крови
Так же при беременности важно оценивать оак вместе с с реактивным белком, его увеличение более 30 - обычно говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика
Если принимать антибиотики на ребенка не повлияет это?
Есть безопасные антибиотики, которые никак не вредят малышу при беременности, обычно при подтверждении бактериальной инфекции рекомендуют, например , Амоксиклав при отсутствии аллергии на пенициллины
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻🩷 поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
Чтобы эффективнее справиться с симптомами рекомендуют :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или АкваЛор).
2. можно закапывать капли на травах например пиносол, капли с оксиметазолином коротким курсом не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7дней, содержит лизаты бактерий, воздействует на них.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5. Парацетамол при повышении температуры более 37.7 при беременности разрешено 500 мг не более 3 раз в сутки.
6. При болях в горле поласкать мирамистином и отваром ромашки
Желательно сдать ОАК + лейкофитарная формула +СРБ.
После выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Препараты интерферона работают через повышение температуры. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Есть ли температура?
Нет, температуры нет, сейчас в данный момент беспокоит кашель и заложенность носа
Скажите, слизь стекает по задней стенке глотки?
да, сейчас всегда платок под рукой
Еще забыла написать, что я мажу грудь мазью доктор момом, один раз в день на ночь, надеюсь ничего страшного в этом нет )
Имеется ввиду грудина? Кость?
При стекании слизи по задней стенке глотки, происходит раздражение слизистой зева. Из-за этого может першить горло и возникает кашель из-за сухости.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором.
Дополнительно рекомендуют рассасывание пастилок, например, холс или бобс, или мятных леденцов. При рассасывании происходит увлажнение слизистой зева и раздражение на фоне стекания снижается?
Пока не знаю, но нос как будто течет постоянно, горло после чая перестает першить, но остается гундосание. Это можно назвать началом простуды? Или это ее пик?
И вспомнила, что пользуюсь еще карандашом звездочкой, так как до беременности был хронический синусит, не могла слезть с капель, но потом как-то получилось это сделать во время беременности, а теперь не могу дышать из-за текущего носа, приходится капать капли детские, ну и карандашом звездочкой пользоваться, чтоб наверняка снова не подсесть. Это же не вредно дышать этим карандашом ?
Принятый ответ
Обычно пик на 3е сутки заболевания, далее отмечается постепенное улучшение .
Да, карандашом в таких случаях не противопоказано пользоваться
Поняла, спасибо )
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Без анализов прием антибиотиков не рекомендуется 🙏🏼❤️