Как лечить?
Ребенок 5 лет. Недавно посетили врача-отоларинголога, который сделал рентгеновский снимок полости носа. Результаты показали наличие аденоидов третьей степени. Это повторное выявление проблемы, поскольку ранее подобные случаи уже были зафиксированы. Врач рекомендовал комплексное лечение, включающее регулярное промывание носа солевыми растворами и использование назального спрея Назарел дважды в сутки на протяжении двух недель. Дополнительно рекомендовано поддерживать оптимальные условия влажности воздуха в помещении, где находится ребенок, и периодически закапывать в нос по одной капле оливкового масла для предотвращения пересыхания слизистой оболочки. Однако спустя неделю после начала лечения состояние ребенка ухудшилось. Появились новые симптомы: покраснение горла, редкий влажный кашель, усиливающийся в положении лежа, появление трещин на губах вследствие повышенной сухости кожи, затрудненное дыхание через нос, чередование заложенности обеих ноздрей и значительное ухудшение дыхания ночью вплоть до полного отсутствия возможности вдохнуть носом, сопровождающегося сильным храпом.
Принятый ответ
Здравствуйте
А жалобы были,кроме наличия аденгидов?
Рентген метод в наше время крайне не информативный, более рационально выполнить эндоскопию,если есть показания.
Масло капать не рекомендуется,оно создаёт плёнку на слизистой и обездвиживает реснитчатый эпителий,который выводит слизь из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес . Горло орошать тантум верде 4р/д . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Для оценки состояния аденоидов золотой стандарт диагностики - это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Прикрепите пожалуйста фото горло ребёнка, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В целом описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Как сейчас сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?
При гипертрофии аденоидов местные ГКС - Назарел рекомендовано принимать минимум месяц, это препараты с накопительным эффектом
Принятый ответ
Добрый день
Какие жалобы беспокоили пред рентгенографией носоглотки ?
В подобных случаях рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки - является золотым стандартом диагностики аденоидов .
По описанию жалоб нельзя исключить присоединение острой вирусной инфекции , что спровоцировало острый аденоидит .
Лечение в данном случае заключается в хорошем туалете носовой полости.
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт , шприц для промывания ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день месяц ( данные препараты имеют накопительный эффект и помогают снять отек с аденоидной ткани )
Назарел в подобных случаях может быть рекомендовано заменить на назонекс / дезринит / мометазон
Масло не рекомендуется закапывать в носовую полость , так как это может способствовать нарушению работы ресничек слизистой и снижает их защитные свойства.
Для увлажнения слизистой может быть рекомендовано использовать олифрин , физиологический раствор , квикс .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 разв в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки -трубка с видеокамерой .
Вероятнее всего сейчас наслоилась повторная вирусная инфекция