Консультация детского лора /

Горло болит — вопрос №2452893

08.09.2024 у ребенка 2,5 года поднялась температура 38,5 заболело, покраснело горло, лечили тонзилгон, панавир, ромашка, но лучше не становилось,появились белые пятна на горле, при повторном осмотре 11.09.2024 врач сказала, что ангина, назначила амоксилиллин, пропили его, температура начала спадать, боль в горле уменьшилась. 17.09.2024 после дневного сна температура резко поднялась до 38, на утро 36,5. Сегодня 18.09.2024 на приеме врач с казала что появился герпес в горле и прописала ацикловир по 100х4 раза в день. Есть ли герпес? Можно ли ребенку ацикловир? Чем стоит лечить? Месяц назад проверялись у лора, выявлены аденоиды 3 степени, но были в период болезни (острый риносинусит), пока лечимся Авамис, повторно не проверялись. От авамиса нет заметного эффекта, сропли не проходят совсем, стоит ли продолжать его брызгать или стоит поменять? (на дезринит и назонекс ранее была сильная заложенность носа после 3 недель применения).

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Ацикловир не имеет никакого отношения к лечению данной патологии, нет смысла давать его ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Не разу не делала, но купить могу. Его не сложно делать в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таком возрасте детям нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребенка

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей назорел или фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ. Стрептотест выполнила, результат отрицательный (одна полоска). Нужно ли какое-то лечение местное для горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет местное лечение для горла в такой ситуации не требуется как и назначение антибиотиков и противовирусных препаратов ребенку также не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик.
Какой вес ребенка?
Спреи нельзя до 3 лет. Обильное тёплое питьё