Результаты узи и анализов. Возможность забеременеть
Добрый день! Подскажите, пожалуйста была (18 день цикла) на узи : Небольшое количество жидкости. Признаки седловидной формы матки.уплотнение оболочки яичника. Сдала анализы: Амг 3,890 Феретин 88,36 20-он витамин д 24,4 Пролактин 716.0 Мономерный пролактин 455,8 Макропролактин% не выявлено Лг 4,24 Фг 5,50 Прогестерон 1,1 Ттг 3,23 Мне 25 лет, в течении полугода не предохраняемся с мужем, беременность не наступает. Дайте, пожалуйста, комментарии по анализам
Здравствуйте. По представленному узи органов малого таза патологии не выявлено, небольшое количество жидкости может присутствовать в норме. Отсутствуют признаки овуляции .
По анализам выявлено повышение уровня пролактина за счет активной фракции. В такой ситуации необходима очная консультация невролога, проведение МРТ гипофиза , прием каберголина с целью снижения уровня пролактина . Повышение пролактина может способствовать блокированию овуляции, отсюда не наступление беременности
Снижен уровень витамина д . Необходима коррекция - 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее профилактическая дозировка 1500-2000 ме в сутки в осенне- зимний период
Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, можем ли мы дальше до полного лечения пробовать забеременеть ? Или лучше не нужно?
Принятый ответ
Можно . Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев, прошло только 6
Добрый день, по анализам -повышен пролактин , причем мономерный и повышен ТТГ , они взаимосвязаны, ТТГ д.б.не более 2, поэтому рекомендуется -сделать анализ крови на Т3и Т4 свободные,антитела -антиТПО и Анти ТГ , УЗИ щитовидной железы , снижен уровень витамина Д , он д. б. более 30, рекомендуется прием Аквадетрим по 5000 ме в день 1месяц и потом профилактическая доза по 2000 ме в день, по УЗИ признаки склерокистоза яичников , для уточнения рекомендуется сделать анализ крови на тестостерон общий и активный, индекс андрогенов. глюкоза крови, инсулин и инсулинорезистентность с подсчетом индекса НОМА , АМГ показывает хороший овариальный резерв, но следует отследить наличие овуляции, можно УЗИ , можно тестом, она д.б. за 14 дней до очередной менструации.После проведенного обследования обращайтесь, постараюсь помочь.
Татьяна Александровна, добрый день!
Благодарю за развернутый ответ!
Подскажите, анализы о которых вы написали должны сдаваться в определенный день цикла или не имеет значение?
Можно в любой, только тестостерон на 5й день цикла
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, можем ли мы дальше до полного лечения пробовать забеременеть ? Или лучше не нужно?
Пробуйте
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина за счёт активной фракции, мономерный пролактин может подавлять овуляцию. Скажите пожалуйста менструации регулярные? Ощущаете ли вы овуляцию? Показатели ФСГ и ЛГ указывают на отсутствие нарушений функции яичников. Уровень AMГ указывает на достаточный овальный резерв. На наступлении беременности дается обычно год , не всегда беременность наступает сразу.
Елена Федоровна, добрый день!
Менструация регулярная, без задержек более 2-х дней
Первый день болезненный
Раньше шли четко 5 дней, последний год-два идут ~4 дня
Овуляцию иногда ощущаю редкой, минимальной и коротковременной болью внизу живота, буквально в течении дня могу заметить боль на 5-10 минут, но не в каждую овуляцию
Александра, с учётом регулярного цикла более вероятно, что овуляция происходит. Так как если бы не было овуляции, то отмечались бы задержки цикла.
Елена Федоровна, благодарю!
Уже не так страшно)
Обязательно сделаю тест на овуляцию по циклу
Александра, тесты не особо информативны, более информативно считаемся проведение узи с 10-12 дня цикла
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, можем ли мы дальше до полного лечения пробовать забеременеть ? Или лучше не нужно?
Принятый ответ
Конечно можете, на наступление беременности дается 12 месяцев, если в течение этого периода беременности не наступает, то рекомендуют обратиться к репродуктологу для дальнейшего дообследования