Вы видите носовую кость

Была на 1 скрининге,прикладываю.написано кость есть, а размеров нет. Я конечно не узист, но мне кажется она хорошо видна. Посмотрите! Нипт сдавала, низкие риски

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное клиническое значение на первом скрининге УЗИ имеет именно наличие или отсутствие носовой кости, а не ее размеры.
Поэтому наличие носовой кости на скрининге является вариантом нормы.
По снимкам обычно трудно ориентироваться, более информативно смотреть видео-петлю, но наличие гиперэхогенной полоски (белой полоски) в проекции носовой кости обычно говорит о ее наличии.

 - отвечает  СпросиВрача –
andrianovaaneta@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, я поняла.будем наблюдать!
А еще обратила внимание на фразу:Допплерометрия на уровне трикуспидального клапана: норма. Прочла, что это норма до 16 недели, если не проходит, это порок сердца. Я все правильно понимаю? Собственно видимо поэтому меня ждут не на 2 скрининге, а на 16-17 неделе

Принятый ответ

Здравствуйте, при провеление 1 скрининга достаточно просто визуализации носовой кости, размер ее не играет значения обычно. И по фотографии узи носовая кость четко визуализируется, нет повода для волнения.