Повышенное давление
Добрый день, 25 лет, девушка, беспокоит повышенное давление в течение дня, может быть лёгкая головная боль или не быть никаких симптомов вобще. На данный момент беспокоит повышенное давление после просыпания 7 утра 138/89 и пульс 85 и в течение дня такое же. Сделала замеры в течении дня, чтобы проанализировать. Обследования никакие пока не проходила. Раньше проблем не было. Экг всегда делала было отличным и без патологий. Моё нормальное давление 110/80 и 75 примерно. Последний месяц испытываю стресс по личным обстоятельствам. На данный момент идёт менструация, это может влиять?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одним из главных факторов повышение артериального давления ( стрессовые ситуации, тревожность, недосып, переутомление и тд.) по дневнику артериального давления , цифры в пределах нормы, не требующие медикоментозной терапии.
Менструальный цикл также играет роль, может повышаться чсс.
Измеренение артериального давления проводится утром и вечером.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте контроль давления , оно может повышаться на фоне стресса , приема кофеина ( кофе ,чай,энергетики ) , повышенного потребления соли , женского цикла . Если по исключению всех причин будет стойкое повышение выше 140/90 мм.рт.ст . Будет необходимо дообследование: ЭКГ , узи сердца,почек,смад , оак,б/х, гормоны щитовидной железы и надпочечников.