Беспокоит как будто ком в горле

Здравствуйте, больше года беспокоит ощущение, как будто ком в горле, началась тошнота, тахикардия, сначала обращалась к терапевту, лору, эндокринологу, гастроэнтерологу, неврологу, психотерапевту Пропила кучу таблеток и ничего не проходит

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А что за препараты Вам назначали и какой диагноз Вам поставил врач-психотерапевт? Лечение совсем не помогло?
Расскажите подробнее о состоянии: как давно это длится, сдавали ли какие-то анализы?
Пройдите онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось в мае 2024 году, где то в октябре 2024 прошла тахикардия и тошнота, гастроэнтеролог сказала, это неврология, обратилась к неврологу и потом психотерапевту, но никаких улучшений от лекарств не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня прошла только тахикардия, и тошнота. Но присутствие кома в горле осталось, на протяжении всего дня. Два месяца назад я перестала пить все таблетки, так как не вижу смысла, потому что лекарст выписывали море и все бесполезно

Золофт переносили хорошо, не повышали его до 200 мг? Просто 200 мг - это максимальная терапевтическая доза, можно было бы дойти до этой дозы..

И далее Вы перешли на Венлафаксин + Миртазапин. До каких доз доходили, как долго принимали эти препараты?
Что-то происходило в 2024 году или эти симптомы появились без объективной причины?
Антидепрессанты дают эффект не сразу, а в течение 3-5 недель. Если на этой дозе эффекта нет, то дозу повышают дальше и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт до 1.5т 150мг было максимально
Симптомы появились без причины
Сначала был Золофт 100мг: 1/2т утро 7 дней, потом 1т утро 6 мес
Атаракс 1/2т вечер 3 недели
Эглонил 50мг 1мес
После как все пропила улучшений не было
Назначили: Золофт 100мг 1.5т утро 150мг
Тералиджен 5мг: 1/4т вечер 5 дней, 1/2т вечер 5 дней, 3/4т вечер 5 дней, 1т 2 месяца
После этого осмотр через 2 месяца
Это я все пропила тоже не помогло.
Потом: Золофт 100мг
Амитриптилин 2.0в/м 10 уколы
Габапентиллин 300мг 1т один месяц
Через 10 дней феназепам в/м 10 дней
Это я тоже проделала не помогло
Назначили Золофт 100мг отменять по 1/2 в течении 7 дней
Венлафаксин
Сераквель
Миртазапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт мне когда повысили дозу со 100 до 150 мне не подошло, у меня не пошли месячные и мне снизили снова до 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти назначения невролог выписывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После я обратилась к психотерапевту она посмотрела назначения невролога сказала, сказала зачем тебе это все выписывали какой ужас
Нужно работать с головой и назначила другие препараты
Глюкоза и цитофлавин внутримышечно
После этого эглонил и адаптол (мебикар)

Вас понял. Венлафаксин +миртазапин - это очень эффективная схема, назначается при резистентных состояниях. Но здесь тоже надо подбирать дозы. У венлафаксина максимальная суточная доза может достигать в крайнем случае 375 мг, ну и миртазампин тоже можно повышать до 45 мг.

Психотерапия здесь тоже показана. Но можно комплексно лечиться: лекарственные препараты + психотерапия. Психотерапия эффект дала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венлафаксин 37.5мг 1/2т 2раза в день 5дней, 37.5мг 1/2т утро, 37.5 1т вечер 5 дней, 37.5мг 1т 2 раза в день 5 дней, 37.5мг 1т утро, 75мг 2т вечер 5 дней
75мг 2т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что психотерапевт назначала не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я все бросила пить, потому что никакого толку не увидела((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вес набрала от таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же мне говорили ездить отдыхать, спорт
Но я за год и на отдыхи ездила и на спорт походила и щас на массаж хожу

Вы принимали венлафаксин 75 мг 2 раза в сутки или 150 мг 2 раза в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

75мг 2т 2 раза в день

Что значит 75 мг 2т? Это две таблетки по 75 мг каждая 2 раза в день?;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

75мг 2 таблетки 2 раза в день

Понял. Тогда тут надо было повышать дозу препарата дальше, по 37.5 мг каждые 7 дней до 150 мг 2 раза в сутки. Далее ждать эффект в течение 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все обследования чистые , то имеет место психогенный ком. Лечение его производится обычно либо антидепрессантами, либо через психотерапию КПТ.
Помимо кома в горле , нет ли у вас общей тревожности ? Нарушения сна ? Аппетита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожности нет, сплю хорошо, аппетит тоже есть

Так может проявляться соматофорное расстройство. Лечение такое же как и при тревожном расстройстве- антидепрессант СИОЗС (или сиозн), психотерапия.
Состояние обычно улучшается , когда вы выйдете на рабочую дозировку препарата ! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш психотерапевт прав в плане того, что необходимо работать с головой, но лечение назначено было не корректное и лучше другого специалиста поискать. Подобная симптоматика обычно встречается в рамках тревожного или соматоформного расстройства, нейролептики и ноотропы при этом не показаны. Нужна хорошая психотерапия по методике кпт и подбор ад. Учитывая ваш опыт -это либо венлафаксин с выходом на более высокие дозы, либо дулоксетин; при их не эффективности-кломипрамин; если и он не подойдет, то прегабалин рассматривается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Методика кпт это работа с психологом ?

С психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для этого не нужно ложится в больницу ?

Нет, просто регулярные встречи с врачом (2 р в месяц в среднем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вообще представляет собой эта методика кпт ?

В двух словах не объяснить, много направлений и вариантов, вы можете изучить этот вопрос, если кратко, то цель научить мозг мысль и реагировать иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И долго времени уходит на такое лечение ?

Индивидуально все, смотря как будете стараться, 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у вас имеется соматоформное расстройство. В первую очередь нужно работать с психотерапевтом - это основа в вашем случае , эффективным и доказанным методом является когнитивно-поведенческая терапия.
Так же дополнительно принимать антидепрессанты. Судя по тому, что вы пили ранее сейчас можно рассмотреть вопрос приема Дулоксетина , начинать с малых доз повышая постепенно. Неэффективность препаратов можно оценивать только если не получили стабильного состояния на максимальных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психосоматика типо получается у меня

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожного или соматоформного расстройства. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения. Подбор препаратов , к сожалению, не всегда проходит легко, иногда приходиться производить замену антидепрессанта, чтобы добиться результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто столько было выпито таблеток и уколы и капельницы( и ничего вообще не подошло, не разу не проходил ком