Высыпания

Здравствуйте! У ребенка с 16 августа появилось как раздражение на писе, мазала «Судокрем» (не помогло). Отправила фото педиатру, она посоветовала «Рубиксатин» и сказала, что похоже на пеленочный дерматит, «Рубиксатин» не помог, использовала «Акридерм», вроде стало лучше, но через пару дней резко ухудшилось, покраснение, сыпь перешли во влагалище и попу, на попе имеются прыщики с белой жидкостью. На днях должны сдать мочу, кровь, иммуноглобулин. Фото прикладываю начало высыпаний, сейчас хуже, но сфотографировать не могу, ребенок спит. Дочке два года с рождения, носим памперс, сейчас она в них только в саду, дома всегда в трусах или без них. Помогите пожалуйста , я в истерике , начиталась кучу всего , боюсь сепсиса . врач у нас тоже только на следующей недели , вызвала врача на дом должен прийти завтра .

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте, мы носим только в саду подгузник , подмываем без салфеток , дома всегда без подгузников . ей 2 годика она ходит частично на горшок .

Очень хорошо, значит Ваш вариант несовершенный кожный барьер из за возраста. Защита от бактерий и грибов у деток пока не как у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Игоревна, очень переживаю , так как нет улучшений она говорит что ей больно (

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото пеленочный дерматит скорее всего с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую :
-Метиленовый синий 2 раза в день 5 дней
-мазь Пимафукорт 2 раза в день 14 дней
-в течении дня регулярно наносить Судокрем
-стараться чтоб данное место всегда было сухим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Зиярат, здравствуйте, благодарю , а нужно сдать какие то анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В таком случае рекомендуют крем пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю 🌹

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без трусиков , подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать