Почему такая разница в узи

Уважаемые доктора здравствуйте 🌷нужен совет по поводу узи обп и расшифровка анализов. В воскресенье вечером была спазмированная боль в области эпигастрии сильная очень 2 раза и во время боли рвота,я пошла на узи в понедельник мне написали заключение, я тут же не понимая не чего,пошла переделала,на втором узи все нормально. Сегодня сдала КАК И срб, из-за того, что опять небольшие боли в правом боку снизу(дискомфорт)и небольшая тошнота.И опять сделала узи обп. Позавчера была у гинеколога и вчера на узи малого таза, там в матке умеренное количество жидкости. Гинеколог сказала ставить свечи индометацин и все. Из симптомов ещё наблюдаю что вечно хочется спать, низковатое давление и повышен пульс. Я уже незнаю куда бежать и что делать. Анализы сдаю часто,узи делаю тоже.Потому что этот правый бок не даёт спокойно жить, спать. Страх аппендицита и острого панкреатита.Доходит до того,что боюсь уезжать из города .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ визуально органы без патологий

Узи - это опереатор-зависимый метод, один доктор увидит , другой доктор скажет, что этого нет

Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

Важно понимать, что УЗИ позволяет только визуально оценить структуру органов.

🔸По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа

В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, я сдавала панкреатическую амилазу,просто амилазу,кт обп,по ним все хорошо, я очень боюсь панкреатита,мне кажется если мне когда-то скажут,что у меня панкреатит, жизнь потеряет смысл,это ведь пожизненная диета,не съесть ничего не выпить

Сейчас поводов подозревать панкреатит объективно нет 🙏🏻

Не обращались ли к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, да года 2 назад и к психотерапевту ходила,и к психиатру и к психологу,и у всех одни советы отвлекаться ,все хорошо,гулять,чем-то заняться. А я устала так жить,каждый день и через день хожу на анализы, узи,езжу к хирургу, боюсь что-то съесть, боюсь выезжать за пределы города,боюсь что не спасут

Понимаю ваши переживания 🙏🏻

Объективно по обследованиям этого случиться не может с огромной вероятностью

Быстро такие патологии не формируются

Не пробовали когнитивно-поведенческую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, к сожалению я незнаю как это

Принятый ответ

Здравствуйте.

Острых изменений - подобных острому аппендициту, панкреатиту - по симптомам не описано.
Общий анализ крови, срб - без признааов воспаления: нормальные референсные значения лейкоцитов, соэ, срб.
Отмечается значимое повышение эозинофилов - лучше сдать анализ кала на гельминтов трижды в течение недели - через день (важно прочесть и соблюдать правила забора кала согоасно той лаборатории, где будете сдавать). С результатом - очно осмотр терапевта или аллерголога - уточнить причину повышения эозинофилов крови, снижения гемоглобина
Узи - оператор зависимый метод, потому от того, как смотрит и описывает доктор, от самого узи аппарата, видимости узи исследования - могут меняться заключение узи.
По узи брюшной полости от 04.09- отклонений не описано.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, просто я уже вымотана,головные боли который день(кружится),подташнивает, и есть хочется и боюсь,вечная температура 37-37.2

Понимаю вас, пробуйте соблюдать щадящую диету - нет опасности в привычной пище.
можно принимать спазмолитики при боли в животе - например дротоверин 40 мг разово (если нет аллергии, противопоказаний).
Температура повышена немного, такая может быть и на фоне жидкости малого таза.
Головные боли могут быть при усталости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, температура у меня уже около года такая,получается появились боли в боку справа снизу, появился страх аппендицита, и появилась температура.

На фоне нервного истощения, напряжения - температура тоже бывает повышенной. Но возможно этот симптом связан с повышением эозинофилов крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию, результатам анализов и исследований наиболее вероятная причина повышения эозинофилов и базофилов в совокупности с описанными симптомами - глистная инвазия, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование (вероятность глистной инвазии значительное возрастает если дома есть домашние животные или частое общение с домашними животными у родственников или знакомых):
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Разница между УЗИ от 01.09.25 и 04.09.25 - вполне возможна и объясняется перенесённым обострением панкреатита, спровоцированного например едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, я не прикрепила узи у другого специалиста от 1.09,там тоже чисто, разница в узи пару часов.

УЗИ - скрининговый метод диагностики и интерпретация картины УЗИ что имеет субъективный характер зависящий от опыта и квалификации врача УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Заключение УЗИ зависит от специалиста, который его проводил. Диффузные изменения, чаще всего, носит метаболический характер, которые появились в результате жизнедеятельности нашего организма, могут указывать на изменения нормальных клеток органов на жировые или возрастные изменения.

Панкреатит - хирургическая патология, которая сопровождается боялись слева (опоясывающими), температурой, тошнотой, рвотой.

Также обращает на себя внимание снижение гемоглобина, что говорит о анемии. В таких случаях рекомендуется для выявления этиологии анемии - дефицит железа или витамин группы В оценить : ферритин (норма не менее 40), В12, В9. Постоянная слабость, низкое давление обычно говорит в пользу анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ферритин был 15 может месяц назад сдавала.

Мария, ферритин низкий. Назначали ли Вам железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я сдавала панкреатическую амилазу,просто амилазу,кт обп,по ним все хорошо, я очень боюсь панкреатита,мне кажется если мне когда-то скажут,что у меня панкреатит, жизнь потеряет смысл,это ведь пожизненная диета,не съесть ничего не выпить

Учитывая, что Вы сдали основные анализы и проверили КТ, то исключили панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, конечно это было до этого узи,но я не думаю, что могло так измениться.С едой не эксперементирую, не запойная алкоголичка.

КТ наиболее информативное обследование, конечно, так изменится не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, извините за беспокойство, прикрепила ещё одно узи,врач сказала что увеличен хвост поджелудочной железы, сказала строгая диета,я пошла к знакомому врачу узи,она посмотрела, сказала что хвост 20,протокола нет,так как повреждена рука,больно печатать,сказала не переживать, не каких 31 там нет,все хорошо,вообщемуспокоила вроде. Посмотрите пожалуйста 🙏мне кажется у меня скоро нервный срыв будет 😭

Советую Вам в первую очередь ориентироваться на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, кт делала в августе месяце,думаю не стоит переделывать?

Нет, не требуется переделывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Данных за аппендицит не вижу, но этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, я сдавала панкреатическую амилазу,просто амилазу,кт обп,по ним все хорошо, я очень боюсь панкреатита,мне кажется если мне когда-то скажут,что у меня панкреатит, жизнь потеряет смысл,это ведь пожизненная диета,не съесть ничего не выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, я сдавала панкреатическую амилазу,просто амилазу,кт обп,по ним все хорошо, я очень боюсь панкреатита,мне кажется если мне когда-то скажут,что у меня панкреатит, жизнь потеряет смысл,это ведь пожизненная диета,не съесть ничего не выпить.

Поджелудочную хорошо поддерживает препарат Дибикор. Также желательно попринимать препарат Жень-шень в настойке утром в каплях до 2 недель