Кривошея и деформация головы у грудничка
Малыш родился с небольшой деформацией черепа. Спустя 2,5 недели после выписки резко появилось уплотнение справа. Сделали узи. Прикрепляю. На данный момент малышу 2 месяца. Занимаемся грудничковым плаванием 2 раза в неделю. Закончили курс электрофореза (калий йод) и массажа с акцентом на кивательную мышцу. На животик выкладываю часто и он достаточно хорошо держит голову. Игрушками отвлекаем в не любимую сторону. Все рекомендации выполняются Невролог/ортопед/хирург всех прошли по 2-3 раза. Единого мнения нет. Кто-то говорит это воожденная кривошея, кто-то что спазм кивательной мышцы. Помогите пожалуйста разобраться! Сколько у нас есть времени на лечение и возможно ли лечение без хирургии в нашем случае? УЗИ в динамике сделано с разницей во времени. В последнем узи наблюдается разрыв кивательной мышцы. Что нам делать и как исправить ситуацию. Можно ли делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, у кривошея очень много причин возникновения от врождённой недоразвитости мышц до воспаления внутриутробного в этом месте. Первые пол года однозначно только консервативная терапия,далее после наблюдения и не видимого улучшения операция в возрасте примерно 1 года . Лечение назначено верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний к проведению прививок в описанном случае - нет.
Касательно лечения: Вы делаете все совершенно верно и в полном объёме.
Лечение кривошеи - это долгий процесс. Хирургически лечить требуется крайне редко.
Принятый ответ
Здравсвуйте, у ребенка врождённая мышечная кривошея справа, лечение ортопедом назначено верно, единственное уточните у него может ещё поможет носить воротник шанса. Диагноз поставлен своевременно, лечение назначено рано, так что думаю до операции тут не дойдёт, с возрастом все придёт в норму. Противопоказаний к прививкам кривошея не является.