Боль в колене

Здравствуйте! Болит колено, когда опираешься на согнутую ногу, например вверх по лестнице, выходишь из машины, приседаешь, когда нога прямая или в покое болевых ощущений нет, отека нет, красноты тоже, боль по ощущениям в коленной чашечки будто втыкают иглой туда, сделала МРТ, его прилагаю, возможно нужно лечение и какое, спасибо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина на МРТ с незначительным отеком жирового тела Гоффа чаще всего связана с перегрузкой или воспалительной реакцией внутри коленного сустава. Такая ситуация нередко встречается у людей при повторяющихся нагрузках, особенно при подъеме по лестнице, приседаниях, резком вставании. Боль «под коленной чашечкой» при нагрузке может быть объяснена этим механизмом.

Для уточнения причин обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда или травматолога, так как иногда подобная боль может быть связана не только с жировым телом Гоффа, но и с ранними изменениями хряща или надколенника.

В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшение нагрузки на колено, особенно на упражнения с глубоким сгибанием. Для облегчения боли может оказаться полезным курс противовоспалительных препаратов (например, на основе ибупрофена или напроксена — согласно инструкции). Также полезны локальные средства в виде гелей с противовоспалительным эффектом. Хорошо зарекомендовала себя физиотерапия и комплекс упражнений на укрепление мышц бедра, что снижает нагрузку на коленный сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и МРТ предполагается ущемление жирового тела Гоффа между надколенником и бедренной костью (импиджмент).
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно. Операцию лучше сделать сразу, пока нет отёка и воспаления в суставе.
Сидеть на таблетках бесперспективно. Оперировать всё равно придётся, но уже на изменённых тканях.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите Пожалуйста, купила наколенник по совету консультанта в магазине, прикреплю фото сюда, такой можно носить ?

Это не лечебный ортез, а спортивный брейс. Используйте его при катании на горных лыжах, роликах и т.п.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, если диагноз на очном осмотре подтвердится, то тогда речь будет идти о малоинвазивном оперативном вмешательстве – артроскопии, это маленькая операция, выполняемая через проколы – в один прокол вводится инструменты, в другой камера, срок нахождения в стационаре пять – семь дней, операции несложная, делается по ОМС, нужно только направление 0 57. Операцию делать стоит, так как консервативное лечение в данном случае будет мало эффективным и только затянет время и ваши силы будут потрачены по напрасно. До операции обычно рекомендуют эторикоксиб 90-2 раза в день, прикрыть его омепразол 20 мг, мидокалм 100 мг один раз в день 12-14 дней для снятия мышечно тонического синдрома, терафлекс по одной капсуле 3 раза в день длительно- не менее полутора месяцев, пока ждём операцию, гели НПВС наружно, форма гель принципиально, например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель, гели сабельника, бишофит.

Здравствуйте! Спасибо! Приобрела наколенник по совету консультанта в магазине, прикреплю в фото, такой можно носить?

Это спортивный инвентарь, нужен все же ориез -мягкий со средней степенью фиксирования.