При прохождении ежегодного Мед осмотра нашли две эрозии

При фгдс нашли две эрозии и что то с привратником, хотелось бы узнать серьёзно или нет и что пропить.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На Фгдс есть эрозии в 12п кишке. Чаще всего причина им – Хеликобактерная инфекция. Для выяснения точных причин, рекомендуют сдать кал на хеликобактер или дыхательный тест. При положительном результате эффективна эрадикационная терапия. Недостаточность привратника – это состояние, при котором выход из желудка неправильно работает, плохо смыкается, скорее всего этого возникло вследствие воспаления и эрозий. При таких ситуациях, может быть заброс содержимого двенадцатиперстной кишки обратно в желудок. При этом пациент может испытывать изжогу, а на слизистой желудка может быть воспаление. Что и доктор описывает на ФГДС .
Для лечения эрозий рекомендуют препарат Ребагит курсом 2 месяца. Но сначала выясняют причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов двенадцатиперстной кишки - эрозий, недостаточность клапана выходного отдела желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие- то лекарственные препараты сейчас принимаете? Обследование на хеликобактер пилори выполняли сейчас или ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для заживления слизистой 12-й кишки курсом не менее 6 недель. Также определяется недостаточность превратила, что может свидетельствовать о наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод при нарушении моторики пищевода, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результатам проведенного ФГДС нашли катаральное воспаление в желудке и эрозивными изменения в двенадцатиперстной кишке. В таких случаях назначается анализ на хеликобактер, более достоверными методами являются дыхательный уреазный тест на хеликобактер или же кал на хеликобактер и уже исходя из этого анализа назначается лечение.
на данном этапе можно принимать ингибиторы протонной помпы, например рабепразол 20 мг по 1 к утром и вечером за 30 мин до еды