Ангина, больное горло

Добрый день! Ребенок, 5 лет. Динамика болезни: *В ночь со 2 на 3 сентября температура 38 * 3 сентября целый день температура 37-38, ночью температура 39.5 Препараты: Кагоцел, обильное питье, Ибуклин, Цефекон свечи. * 4 сентября появилась сильная боль в горле. Температуры уже нет. На горлышке красные и белые высыпания. Сильная боль при глотании и приеме пищи, воды. Лечение: Кагоцел, Грамицидин С, Тандум Верде, завариваю Ромашку, Ибуклин от сильной боли, Гексорал раствор для полоскания рта. Подскажите, пожалуйста, какой препарат для лечения горла лучше оставить, правильно я понимаю, что это ангина? Заранее благодарю!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется, исключить ангину, рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Тантум Верде,грамидин рекомендуется рассасывать

Кагоцел, не обладает доказательной базой, что работает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме боли в горле и температуры никаких жалоб больше нет, правильно понимаю?
В подобных случаях нельзя исключать бактериальный фаринготонзиллит.
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется провести экспресс-тест на стрептококк, который можно приобрести самостоятельно в аптеке. Также лабораторно можно взять мазок из зева, но результат придется ждать долго.
При положительном результате стрептотеста обычно рекомендуется начать приём пенициллиновой группы антибиотика. Стартово применяется амоксициллин из расчёта 50 мг/кг в сутки ,разделив на два-три приёма в течение 10 дней при отсутствии аллергии в анамнезе.
Касаемо обработки горла: можно оставить спрей на основе бензидамина - это Тантум Верде до шести раз в сутки.
Перед проведением стрептотеста в горло рекомендуется ничего не брызгать, не пить ,не кушать, делать все строго по инструкции во избежание ложноотрицательного результата.

Принятый ответ

Добрый вечер. Высокая температура сильная боль в горле , налеты и интоксикация – характерно для бактериальной стрептококковой ангины. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептотест. Он продается в аптеке. При положительном результате назначают антибиотик. Если крайние 3 – 6 месяцев ребёнок не принимал никакой антибиотик, то начинаем с самого простого – антибиотик из пенициллинового ряда.

Полоскание, спреи- можно оставить. Ибуклин – комбинированный препарат. При сильной боли в горле лучше использовать ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях нельзя исключать бактериальную ангину, но бывает и вирусная. Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту (он продается в аптеке, можно сделать самостоятельно и прикрепить фото)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо провести стрептотест.
Если окажется положительным в таком случае требуется прием антибактериального препарата широкого спектра, например, амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки , курсом 7-10 дней