Высыпания на ладонях у ребенка
Дней 10 назад у ребенка на ладонях появились высыпания. Сразу начали пить зодак. Неделю назад болели (насморк), сегодня опять появились зелено-желтые сопли, температура 37.2 и пятна стали ярче. Зодак пить не перестаем, но эффекта ноль. Жалуется на боль на ладошках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения характерны для вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Высыпания могут появиться на коже стоп, туловища, на слизистой оболочки ротовой полости.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительные контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию
Высыпания локализуются обычно:рука, нога, рот, ягодицы.
Как правило, они не чешутся.
Проходят примерно за 7-10 дней, оставляя после себя шелушение. В редких случаях может до 14 дней
Лечение симптоматическое. Обязательно рекомендуют питьевой режим
У нас жалуется на то, что они чешутся и болят. Даже руки помыть - это большая проблема, сразу ай-яй, ой-ой. Это возможно при энтеровирусе?
Подскажите, а есть ли высыпания на стопах и ягодицах?
Есть ли сыпь во рту?
При энтеровирусе чаще не будет боли от сыпи.
Но такое может быть при контактном дерматите. Вспомните, возможно, ребёнок играл в пластилин? Был контакт с чем-то новым руками? Средство гигиены и т д
Больше нигде нет сыпи, кроме ладошек. Ничего нового не было вроде бы 🤷🏼♀️передумывала весь вечер об этом
Поняла.
Можно попробовать неотанин крем или неотанин каламин+ или каламин 3 р в день 10 дней
Также в подобных случаях рекомендуют цикапласт В5 бальзам
Спасибо большое !
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное прохладное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, иногда до 3-4 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.
Подскажите, а каламин крем не подойдет случайно? Успокаивабщий
Да, можно каламин крем, он очень хорошо помогает снимать зуд, покраснение.
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции. Некоторое время могут подсыпать, постепенно будут проходить в течение 4-8 недель.
Обычно регрессируют самостоятельно. Можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап 2 раза в сутки 10 дней.
Сыпь проходит с шелушением, на этом этапе можно использовать эмоленты (Липобейз, Урокрэм-5, Атопик и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-если зуда нет -антигистаминные не назначаются
-Ограничить контакт рук с водой
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-контакт рук с пластилином, слаймами, песком исключить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
В течение 7 дней от момента появления первых симптомов заболевания ограничить контакт с другими людьми
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусные высыпания ( энтеровирус ).
Как правило появляется на ладонях и стопах , во рту.
Проходит в течение двух недель .
Как правило лечение симптоматическое.
При подъёме температуры, использовать жаропонижающее
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно кожу увлажнять.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!