Расшифровка кт с контрастом
Здравствуйте! Прошу расшифровать КТ органов грудной клетки с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному КТ ОГК справа в легком описывают изменение имеющее сходство с центральным злокачественным новообразованием легкого (зона неровной консолидации за счет патологической ткани, которая контрастируется, и конгломерат лимфоузлов), а также мелкие очаговые тени, которые могут быть метастатическим поражением, и гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости) по стороне найденного образования, также вероятно метастического характера.
Инфильтративное изменение с неравномерным контрастированием в молочной железе справа носят неоднозначный характер, который требует осмотра и дообследования.
При подобном описании КТ ОГК рекомендуют консультацию онколога в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ картина характерная для злокачественного новообразования правого легкого, осложненная правосторонним плевритом больших объёмов, изменения левого легкого вероятно имеют метастатический характер( очаги опухолевого отсева).
В правой молочной железе также новообразование с поражением близлежащих лимфоузлов.
Описаны также возрастные изменения грудного отдела позвоночника.
В таких случаях нужна пункция правой плевральной полости с исследованием пунктата, консультация онколога, проведение бронхоскопии с возможной гистологической оценкой опухоли. С уважением!
Принятый ответ
Здравсвтуйте.
По описанию имеется образование в правом легком и правой молочной железе. С реакцией плевры в виде повышения фильтрации и накопления жидкости (гидроторакс) и увеличения регионарных лимфоузлов.
Что первично, что вторично - позволит узнать биопсия.
Это может быть первичная опухоль легкого с мтс в молочную железу. Или первичная опухоль молочной железы с мтс в легкие и лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Справа описано скопление жидкости в объеме 1500мл, это считаетсяобъем, требующий пункционной эвакуации жидкости из плевральной полости.
Уменьшение объема правого лёгкого, средней доли связано с нарушением поступления воздуха туда. Описаны зоны уплотнения, которые связаны с плеврой, могут соответствовать новообразование лёгкого. Очаговые изменения слева могут соответствовать метастатическому поражению.
В таких случаях рекомендуют консультацию онколога, он может назначить фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования, назначит плевральную пункцию
Изменения в правой молочной железе тоже требуют дообследования - УЗИ молочной железы, биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ описана картина, характерная для злокачественного процесса правого легкого, правой молочной железы с метастазами (плевра, лимфоузлы ). В таких случаях требуется консультация онколога, пункция плевральнлй полости для откачивания жидкости.