Спазмы внизу живота при беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 22,5 недели, беременность вторая. Со вчерашнего утра, т.е. уже сутки беспокоят периодические неприятные спазмы внизу живота. Живот мягкий, выделений нет, шевеления малыша активные, без изменений. Вчера поехала в частную клинику, гинеколог на кресле и кушетке посмотрел, ничего страшного не обнаружил. Направил на УЗИ на контроль. Шейка матки длинная 46см. Зёв закрыт. Отслойки нет, гипертонуса по узи тоже нет. Сердцебиение малыша ЧСС = 154. Назначили еще анализ крови и мочи, анализы уже пришли. Прикреплю, там без изменений. Беременность без осложнений, без сохранений, без угроз. Оба скрининга хорошие. Прописали утрожестан (вчера вечером поставила вагинально, утром выпила как таблетку), прописали фемибион 2, видамин Д, йодомарин продолжать, продолжать железо. На данный момент спазмы продолжают беспокоить, ночью тоже не проходили, плохо спала. Запоров нет. Как быть? Что предпринять? Из-за чего это может быть? Есть ли резон снова ехать на осмотр и узи?
Добрый день.
Так, обычно, себя проявляет повышенный маточный тонус. Если препараты прогестерона и спазмолитики приносят недостаточный эффект, то рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность приёма препарата Галакси, например, коротким курсом
Спазмолитики не прописали. Может они помогут? Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Спазмолитики, обычно, слабый эффект приносят, но попробовать их применение можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные боли могут возникать из-за сокращения матки, так как малыш вырос и на шевеления матка может реагировать сокращением.
Шейка по узи нормальной длины, угрозы нет.
Однако, если боли доставляют дискомфорт, то помимо препаратов прогестерона рекомендуется в таких случаях спазмолитики но-шпа 1 т 2 р/сутки, свечи с папаверином ректально, магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней
Здравствуйте.
Вероятнее всего эти симптомы связаны с повышенной перистальтикой кишечника. На фоне применения спазмолитиков должен быть положительный эффект. По результату узи признаков угрозы прерывания беременности нет, шейка длинная. Если на фоне терапии не будет положительного эффекта, то возможно госпитализация в стационар для дообследование и лечения!
Здравствуйте. По представленным анализам отклонений нет выявлено, признаков истмико цервикальной недостаточности нет.
Снижен кровель ферритина , что говорит о латентном дефиците железа . Можно рассмотреть к приему препарат железа по согласованию с вашим лечащим врачом.
Желательно оценить и работу желудочно кисшечного тракта - сдать алт, аст, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин , щелочная фосфатаза, креатинин и мочевина .
Магний не принимаете?
Магний не принимаю🙏🏼
В прошлую беременность его прописали, но у меня была диарея от него.
Возможно, в этот раз ситуация будет лучше
Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие клинические проявления чаще всего бывают на фоне тонуса матки
Обычно это ничем не опасно
Самое главное что по узи все хорошо
Рекомендуется продолжать использовать свечи с папаверином ректально