Жидкость в малом тазу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ ОМТ на 7 день цикла, была функциональная киста, рассосалась, сказали очень много жидкости, подскажите пожалуйста на сколько это страшно? Фото прикрепила

Хронический гастрит, панкреатит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если жидкость в большом количестве, то можно предполагать либо разрыв кисты, либо воспалительный процесс, либо заболевания кишечника / печени. Рекомендуют, обычно, ориентироваться еще и на клиническую симптоматику (есть ли боли внизу живота)

Сейчас ничего не беспокоит, беспокоили боли справа, уже месяц как не беспокоят боли

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ органов малого таза не описано какое именно количество жидкости
Если учитывать, что была функциональная киста, то возможно при ее разрыве и визуализируется на данный момент жидкость, она самостоятельно рассосется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 3-5 дней и оценить количество жидкости ( конкретное количество). Да , могло произойти такое что киста разорвалась , отсюда и такая картина по узи. Но важно ориентироваться не только на узи , а на жалобы и симптомы. Обычно возникает сильная боль внизу живота , отдающая в задний проход, может юфть тошнота , рвота , холодный липкий пот . Что-то из перечисленного присутствует?

Тошнота бывает, в том месяце в середине цикла были боли внизу живота и отдавало в задний проход, думала овуляция

Сейчас боли как обычно были первые два дня во время цикла, они у меня всегда болезненные

Вернее, в позапрошлом месяце

В похожих рекомендуют свечи ректально с индометацином 10 дней
Повторить узи и конкретно в цифрах определить количество жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то что ранее была обнаружена киста яичника, такое количество жидкости не является патологией, переживать не нужно, постепенно она рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ в динамике

Киста была в позапрошлом месяце почти 4см

В том месяце узи контроль не делала

Ничего страшного, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Такое количество жидкости по узи вероятнее всего связано непосредственно с разрывом кисты яичника
Постепенно жидкость самостоятельно рассосется