Плохое самочувствие после бариатрии
Добрый день ! Была проведена бариатрическая операция 12 мая этого года 12 сентября будет 4 месяца после операции Болей никаких нет Единственное, что меня тревожит это общее самочувствие Постоянная слабость , как будто нет сил Так же бывает немеют руки и после еды становится жарко и учащается пульс Из витаминов пью комплекс bariabalance , витамин д3, витамин с, делала уколы b12 Какие обследования мне пройти и какие анализы сдать , чтобы исключить дефициты витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте, Причиной усталости,слабости и сниденияоаьотоспосоьности может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют пройти обследования :
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: железо, ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы действительно
могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В таких случаях важно посмотреть на работу внутренних органов после такой операции.
На очном приеме могут рекомендовать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией
Здравствуйте!
Слабость после бариатрических операций - то, с чем сталкиваются большинство пациентов, которые прошли эту процедуру. Во-первых, это уменьшение объема порций и потеря веса, во - вторых, нехватка микро и макроэлементов могут негативно влиять на общее самочувствие. Поэтому основные анализы, которые могут быть рекомендованы после бариатрии для исключения дефицитов следующие:
Общий анализ крови, ферритин ( оценка депо железа. Ферритин должен быть от 40). Если он ниже, в таком случае есть показания к приему препаратов железа.
Витамин В9 и В12 - после удаления части желудка нарушается всасывание веществ, что часто приводит к дефициту этих макроэлементов.
Глюкоза натощак - исключить гипогликемию.
Цинк, медь, хром, Витамин Д, кальций - оценка основных дефицитов.